Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех откроет экспозицию «VR Колмогоров»

В день 120-летия великого математика Андрея Николаевича Колмогорова в Сколтехе откроется экспозиция «VR Колмогоров». Ядро экспозиции — оцифрованная экскурсия по знаменитому в математических кругах дому академиков А.Н. Колмогорова и П.С. Александрова в Комаровке и воссозданная по региональным архивам родословная математика. Открытие состоится 25 апреля в 13:00, ожидается, что на церемонии будут присутствовать ученики А.Н. Колмогорова. Экспозиция создана в партнёрстве с МИАН под научным руководством академика А.Н. Ширяева, ученика А.Н.Колмогорова. 

bez-imeni-1

А.Н. Колмогоров говорил: «Я шёл всегда руководствуясь тем тезисом, что истина – благо, что наш долг – её находить и отстаивать». Процесс поиска истины проходил в доме XIX века постройки, который в 1930-х Колмогоров приобрел в складчину с другом Павлом Сергеевичем Александровым. Жизнь математиков в этом доме была подчинена строгому распорядку. 

Для советской математики дом в Комаровке — больше, чем просто дом. Вокруг него сложилось целое сообщество: ученики и коллеги регулярно приезжали сюда, участвовали в местных ритуалах, а иногда здесь проходили даже большие банкеты. Для стороннего наблюдателя, которого с Комаровским домом не связывают сентиментальные воспоминания или романтические истории старших коллег и наставников, этот дом может послужить вдохновением на великие свершения. Кабинет Колмогорова был весьма аскетичным: стол с пишущей машинкой, кровать, книжный шкаф, витрина со скелетами морских гадов — в такой обстановке были совершены крупнейшие математические открытия XX века, в числе которых основные аналитические методы теории вероятностей. 

Сколтех в партнёрстве с Математическим институтом имени В.А. Стеклова РАН (МИАН) оцифровал комаровский дом, который восстановил и где поддерживает порядок академик Альберт Николаевич Ширяев, ученик А.Н. Колмогорова. А.Н. Ширяев выступил и гидом по дому — именно его голос звучит в русскоязычной версии VR экскурсии. Также в рамках проекта по архивным документам из Ярославля, Тамбова и других российских архивов была установлена родословная великого математика — в экспозиции «VR Колмогоров» она будет представлена в цифровом формате, как и наследие, которое оставил Андрей Николаевич после себя. 

Все цифровые материалы музея — экскурсия по комаровскому дому и интерактивная инфографика с родословной и наследием А.Н. Колмогорова — будут адаптированы к просмотру с десктопов и мобильных устройств, и доступ к ним будет открыт из любой точки мира. 

Проект реализован в рамках Десятилетия науки и технологий РФ.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK