Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Все, что вы хотели узнать про биомедицину и Сколтех, но боялись спросить»

Владивосток, 11 апреля 2016 года – Сколковский институт науки и технологий открывает лекторий с участием профессоров Центра системной биомедицины и биотехнологий. Для студентов и молодых ученых Дальневосточного федерального университета организованы научно-популярные и специализированные лекции. На площадках академических институтов состоятся научные семинары.

Первый выездной Лекторий Сколтеха проходит с 11 по 14 апреля на Дальнем востоке. На торжественной церемонии открытия вице-президент Сколтеха Александр Сафонов, проректор по стратегическому развитию ДВФУ Геннадий Молчанов и руководитель Дальневосточного территориального управления ФАНО России Андрей Аксенов отметили особую важность проведения подобных мероприятий для развития сотрудничества между вузами.

«Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт ученых и инженеров с мировым именем, осваивая международные практики ведения исследовательской, образовательной и инновационной деятельности. Передача лучших их них другим университетам и институтам России – одна из основных задач Сколтеха», – подчеркнул Александр Сафонов.

«Дальневосточный Федеральный университет является точкой интенсивного развития региона. Биомедицина – один из наших приоритетов. Сочетая компетенции в области экспериментальной биологии и биоинформатики, Сколтех создал уникальную образовательную программу, и, я уверен, этот опыт окажется для нас крайне полезным», – отметил Геннадий Молчанов.

«В ближайшее время на базе Приморского океанариума и Института биологии моря будет образован научно-исследовательский центр. Надеюсь, в результате совместных научно-образовательных проектов ДВФУ и Сколтеха многие сегодняшние студенты и аспиранты в будущем станут сотрудниками этого уникального центра и других наших академических институтов», – добавил Андрей Аксенов.

В течение недели участники Лектория прочтут интенсивные курсы лекций на площадке ДВФУ, а также примут участие в научных семинарах на базе Тихоокеанского института биоорганической химии, Института биологии моря и Биолого-почвенного института ДВО РАН. Константин Северинов, директор Центра системной биомедицины и биотехнологий, расскажет о геномном редактировании и молекулярной генетике бактерий, системах CRISPR-Сas и новых методах лечения заболеваний бактериальной природы. Профессор Сколтеха Георгий Базыкин прочитает лекции по популяционной генетике и медицинской геномике. Мария Колесникова, заместитель директора Центра, проведёт мастер-класс для молодых ученых на тему «Как не получить грант, или вредные советы биологам о биологах?», где поделится опытом по успешному получению грантов.

В дополнении к курсам лекций и научным семинарам, в ответ на инициативу студентов и молодых ученых ДВФУ состоятся выступления профессоров Сколтеха в научном кафе «Let’s Science!».

Подробная программа Лектория опубликована на сайте Сколтеха.

Параллельно с Лекторием Сколтеха проходит Весенняя школа Открытого Университета Сколково «Наука vs. жизнь: Дальний Восток». В рамках программы школы Александр Сафонов рассказал студентам и молодым ученым Дальнего Востока о возможностях сотрудничества, а Константин Северинов дал свой взгляд на развитие мировых трендов в области биомедицины.

Контакты для СМИ: Александр Золотарев,
 пресс-служба Сколтеха

Тел.: +7 (495) 280 14 81 доб.32-62 


* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

* Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» создано Указом Президента РФ от 21 октября 2009 г. ДВФУ — крупнейший вуз на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сохраняя многолетние научные традиции и отслеживая новейшие образовательные тренды, ДВФУ стремится стать лучшим научно-образовательным центром в АТР. С 2014 года ДВФУ является участником национального проекта Проекта 5-100, нацеленного на появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK