Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Пилотный выпуск «CDIO Академия» состоялся в Сколтехе

29-30 мая 2014 года состоялся завершающий этап пилотной программы повышения квалификации руководителей и профессорско-преподавательского состава российских вузов в рамках совместного проекта «CDIO Академия» Сколковского института науки и технологий и Национального исследовательского Томского политехнического университета «Применение концепции CDIO в инженерном образовании».

5-ый модуль программы прошел в Сколковском институте науки и технологий и был посвящен следующим темам:

  • Развитие компетенций CDIO у преподавателей;
  • Повышение педагогического мастерства преподавателей.

С докладами выступили международные эксперты CDIO: Эдвард Кроули, Президент Сколтеха, Йохан Малмквист (Технологический университет Чалмерса), Кристина Эдстром (Королевский Технологический Институт), а также российские эксперты из Томского Политехнического Университета, который уже не один год успешно применяет стандарты CDIO в своих образовательных программах.

Всего в программе приняли участие 24 слушателя, представители 12 вузов со всей России.

Организаторы программы отметили, проект «Академия CDIO» предоставляет отличную возможность оценить перспективы проектно-ориентированного образования в России, а также сформировать необходимые компетенции в области эффективного применения и адаптации концепции CDIO для модернизации инженерного образования в России.

Share on VK