Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Исследователь из Сколтеха, математик Татьяна Подладчикова получила Международную медаль им. Александра Чижевского

23 ноября, г. Остенде, Бельгия. На XII Европейской неделе космической погоды (12th European Space Weather Week, ESWW, http://www.stce.be/esww12/) Татьяна Подладчикова, прикладной математик и сотрудница Космического центра Сколтеха награждена Международной медалью им. Александра Чижевского.

Медаль Татьяне Подладчиковой присуждена за участие в разработке сервисов по прогнозированию солнечной активности (Королевская обсерватория Бельгии, Брюссель), по прогнозированию геомагнитных бурь (Институт Космических Исследований, ИКИ, РАН, Москва) и за работы, выполненные в Сколтехе по изучению состояния магнитосферы Земли. (подробнее – в Приложении).

Выдающийся советский ученый Александр Чижевский – основателя гелиобиологии, науки о солнечно-земных связях, о связи человека и космоса. «Медаль Чижевского» вручается с 2013 года за значительный вклад в изучение космической погоды «тем, кто не боялся рисковать и ради успеха шел неизведанными путями», – сообщается на сайте конференции ESWW. В недавнем прошлом Медаль Чижевского получили профессор Кристина Плайнаки (Греция) профессор Гаэль Кассатёр (Бельгия).

Татьяна Подладчикова получила степень кандидата технических наук в 2008 году и работает в Сколтехе с момента создания Центра Космических Исследований, с 2013 года. Татьяна не в первый раз приняла участие в конференции European Space Weather Week: в 2009 году она уже была удостоена награды за лучший стендовый доклад.

Татьяна Подладчикова занимается обработкой космических данных. Она принимает участие в исследованиях, посвященных прогнозированию космической погоды как способу предотвращения и смягчения космических аварий и их последствий.  Ее основная задача – выделение полезного сигнала из огромного потока зашумленных экспериментальных данных и поиск скрытых закономерностей для понимания сути наблюдаемых явлений.

«Земля постоянно находится в объятиях Солнца», – говорил выдающийся русский биофизик, основоположник гелиобиологии, Александр Чижевский в начале XX-го века. Сегодня мы называем этот процесс космической погодой, а национальные и региональные центры по прогнозированию и изучению космической погоды работают по всему миру.

Что такое космическая погода? Это в первую очередь солнечные пятна, являющиеся первоисточником экстремальных выбросов солнечной энергии, распространяющиеся к Земле в форме излучения, энергетических частиц, магнитных или плазменных облаков. Эти явления сильно меняют условия земной магнитосферы и ионосферы, являются причиной геомагнитных бурь. Такие космические явления могут повлиять на производительность и надежность космических и наземных технологических систем и поставить под угрозу здоровье и даже, в некоторых случаях и жизнь людей. Поэтому уже сейчас предсказания космической погоды используются для планирования космических миссий, предсказания сбоев оборудования и обеспечения их защиты. Именно в этих вопросах важна скорость, достоверность и своевременность обработки космических данных. “Мы стремимся понять суть наблюдаемых явлений в космосе, потому что они неразрывно связаны с нашими планами на Земле. С кем не случалась магнитная буря в жизни. Желаю всем хорошей космической погоды!”, – говорит Татьяна Подладчикова.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334, a.zolotarev@skoltech.ru,  https://www.skoltech.ru

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK