Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе официально открылась Лаборатория интеллектуальных сетей

2 декабря 2016 г. Центр энергетических систем Сколтеха (http://crei.skoltech.ru/energysystems/) организовал научно-практический семинар с презентацией результатов научно-исследовательских работ Центра и провел открытие лаборатории интеллектуальных сетей (Smart Grids).

В качестве докладчиков на семинаре выступили профессора и исследователи Центра энергетических систем Сколтеха, а также профессор из одного из основных партнеров Сколтеха, Массачусетского технологического института (MIT), Константин Турицын и представители российского Московского энергетического института (МЭИ), Института проблем управления им. Трапезникова (ИПУ РАН). В ходе семинара были представлены научно-исследовательские достижения Центра по таким направлениям, как методы оценки сетевой безопасности, анализ устойчивости энергосистем, планирование развития сетей электроснабжения, оптимальное регулирование частоты в энергосистемах будущего, управление спросом, регулирование напряжения в распределительных сетях, а также механизмы стимулирования интеграции распределенной генерации в энергетическую систему (дать ссылку на размещенную на нашей странице программу с описанием представленных проектов).

screen-shot-2016-12-17-at-1-20-35-am

Семинар привлек большое внимание индустрии, его посетили свыше 100 человек из более чем 30 организаций, включая такие организации и компании как Министерство энергетики, Министерство по развитию Дальнего Востока, Системный Оператор, Совет Рынка, Россети, ИнтерРАО, Русгидро, Росэнергоатом, Евросибэнерго, МОЭСК, Таврида Электрик и др. Каждый из представляемых проектов вызвал бурное обсуждение и в заключительной части семинара участники отметили важность и применимость проводимых научных исследований для решения практических задач, стоящих перед российской энергетической системой.

Так, представитель АО «Системный оператор Единой энергетической системы» отметил важность подобных мероприятий для понимания того, чем занимается Сколтех и Центр энергетических систем в частности, и отметил, что был очень впечатлен уровнем докладов и исследовательских ресурсов, сосредоточенных в Центре: «Те задачи, которые в ходе семинара были адресованы Системному оператору, они были нам понятны и для нас они очень любопытны. Поэтому те практические результаты, которые мы с помощью нашей информационной платформы могли бы оценить, для нас были бы полезны. Общее направление исследований соответствует общему уровню понимания развития электроэнергетики, надеемся увидеть продолжение Ваших исследований и желаем Центру энергетических систем Сколтеха успехов».

screen-shot-2016-12-17-at-1-20-21-am

Представитель Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Корев поблагодарил Сколтех за организацию мероприятия, а также за сотрудничество по созданию Дорожной карты НТИ EnergyNET. Дмитрий напомнил о проведенном накануне Послании Президента РФ Федеральному Собранию, в котором В.В. Путин отметил, что НТИ может стать мостиком между научными прорывными фундаментальными разработками и их практическим применением в жизнь. По словам Д.Корева, «именно поэтому очень важно понимать, какие задачи мирового уровня в тематике управления энергетическими системами могут быть поставлены и было очень радостно отметить, что в докладе Константина Турицына есть задачи, которые в России могут быть опережающим путем решены. Именно такие задачи нам очень интересны и мы готовы их формулировать совместно со Сколтехом, для того, чтобы максимально их нацеливать даже не столько в практическое внедрение локальном месте в России, а для того, чтобы понимать, что есть возможность создать в России продукт базе этих разработок мирового уровня, который может быть конкурентоспособен не только в России, но в определенных типах энергетических систем, в том числе за рубежом».

Благорадности организаторам и готовность к взаимодействию высказал также Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка» по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью Олег Баркин: «Если в прошлом и позапрошлом году за подобного рода обсуждениями чувствовался определенный разрыв между задачами, которые обсуждались в Сколтехе, и реальной практикой, то сегодня чувствуются реальные точки соприкосновения. Это и вопросы распределенной генерации, которые рассматривают задачи в том контексте, в котором они актуальны; и техническая составляющая Вашей работы – Вы очень тесно подошли к реальной практической востребованности».


screen-shot-2016-12-17-at-1-21-04-am

После презентации проектов и их обсуждения гости направились на первый этаж Сколтеха, где была проведена церемония открытия единственной в своем роде в России лаборатории по изучению интеллектуальных микро-сетей (http://crei.skoltech.ru/energysystems/facilities/ ). По словам Директора Центра энергетических систем Януша Биалека, «лаборатория позволяет исследовать процессы в энергетическом оборудовании и моделировании интеллектуальных тепловых и электрических сетей. Установленное оборудование является модернизированной сетью электроснабжения, которая использует информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющий автоматически повышать эффективность, надежность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии”.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK