Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Студентки Сколтеха выиграли международный конкурс Communicator Awards в категории Excellence за видеоролик CRISPR

Образ: Visual Science.

Образ: Visual Science.

Студенты Сколтеха стали победителями престижного международного конкурса Communicator Awards в категории «за высочайшее мастерство» (Excellence). Высокая награда была получена за раскрытие тайны системы редактирования генов CRISPR-Cas и создание анимационного ролика на эту тему, который уже успел завоевать широкую популярность среди пользователей Интернета.

Летом 2017 года две студентки Центра Сколтеха по системной биомедицине и биотехнологии (CDIBB) выбрали для своей стажировки по программе промышленного погружения московскую компанию Visual Science, которая, сочетая научную экспертизу и искусство маркетинга, использует средства визуализации и анимации для того, чтобы сложную научную или техническую проблему представить в форме, доступной для широкой аудитории.

Студентка магистратуры CDIBB Дарья Романовская и выпускница магистратуры Сколтеха, а ныне  аспирантка  Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) Полина Шичкова проходили стажировку в компании Visual Science, где им удалось создать поражающий воображение анимационный ролик, демонстрирующий процесс редактирования генов.

Когда был готов первый рабочий вариант ролика, директор CDIBB профессор Константин Северинов лично отредактировал его, чтобы добиться полной научной достоверности.

Этот видеоролик под названием «Как работают системы редактирования генов CRISPR?» быстро набрал в Интернете десятки тысяч просмотров и стал стремительно распространяться по сети.

Видеоролик был отобран Академией интерактивных и визуальных искусств (AIVA) в качестве претендента на престижную награду Communicator Awards в категории Excellence в номинациях «Видеоанимация» и «Видеонаука».

«Популяризация науки среди широкой общественности играет очень важную роль. Благодаря проектам, подобным тому, который создали Дарья и Полина совместно с Visual Science, десятки тысяч людей учатся ценить красоту и осознают важность научной работы, которую мы вместе  с нашими коллегами проводим в лабораториях. Очень хорошо, что Сколтех предоставляет своим студентам возможность не только посещать занятия и проводить научные исследования высочайшего уровня, но и заниматься интересной творческой работой», – сказал Северинов.

AIVA – организация клубного типа, объединяющая ведущих профессионалов в области визуального искусства. На конкурсе Communicator Awards, который был учрежден более двадцати лет назад и проводится под руководством AIVA, награды присуждаются профессионалам в области коммуникаций за выдающиеся творческие работы. Ежегодно награды конкурса вручаются лучшим из лучших в сфере маркетинга, рекламы, корпоративных коммуникаций, связей с общественностью и других областях.

«Мы очень горды тем, что на 24-ом ежегодном конкурсе Communicator Awards нам довелось познакомиться с выдающимися работами. В этом году на участие в конкурсе поступило огромное количество заявок, что является свидетельством дальнейшего развития индустрии маркетинга и коммуникаций. От имени членов Академии, я хотел бы выразить благодарность всем конкурсантам за их преданность своей работе, в результате которой им удается создавать поистине выдающийся контент. Они еще раз доказали нам, что у настоящего творчества нет пределов», – заявил директор AIVA Дерек Говард в своем обращении к участникам конкурса.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK