Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошла четырехдневная Сессия параллельного проектирования роя малоразмерных космических аппаратов

tsl_2158

Сессия прошла для участников Консорциума ВУЗов под общим руководством РКК “Энергия”, в рамках которого планируется разработать четыре одинаковых аппарата для отработки функционирования “роя”: взаимодействия аппаратов на орбите. Космический центр Сколтеха играет роль интегратора, реализуя свои компетенции в области системной инженерии, а также опыт проектирования малоразмерных спутников стандарта кубсат. Участники сессии – представители других ВУЗов: Томский политехнический университет (ТПУ) разрабатывает корпусную часть, Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывает системы межспутниковой связи и систему борт-земля, Новосибирский университет – система энергопитания, НИИЯФ МГУ – полезную нагрузку, детектор гамма-всплесков. Сколтех отвечает за разработку бортового компьютера и системы ориентации и стабилизации, но ключевая роль – методики параллельной разработки и предоставление возможности работать над проектом, используя программно-аппаратный комплекс (Concurren Engineering and Design Laboritary ) CEDL. Результатом работы станет техническое задание, используемое для подачи заявки в КНТС на участие в программе экспериментов на МКС.

tsl_2174

Александр Григорьевич Чернявский и Михаил Юрьевич Виноградов. РКК Энергия

 

“Та сессия, которую мы здесь провели в течение четырех дней, безусловно продвигает работу очень сильно. Наша задача – космический эксперимент “Рой малых космических аппаратов” на МКС. На данный момент мы готовим необходимые документы для того, чтобы провести этот проект через Координационный научно-технический совет Роскосмоса и включить в долгосрочную программу полета МКС. Сколтех был выбран в качестве базового института для объединения компетенций межвузовского проекта, разрабатываемого «Консорциумом «Рой МКА», в который, так же, входит РКК «Энергия» и «ИСС» им. Решетнева. Здесь присутствуют представители из ТПУ, ТУСУР, НГУ и НИИЯФ МГУ”, – прокомментировал работу специалистов советник генерального директора ОАО “РКК “Энергия” им. С.П. Королева” Александр Григорьевич Чернявский.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK