Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Команда Сколтеха завоевала гран-при в технотоне Aramco Upstream Solutions

Команда Сколтеха завоевала гран-при технотона по поиску нестандартных решений, связанных c разведкой и добычей нефти.

screenshot-2018-10-29-at-15-07-10

Технотон, организованный российским представительством научного отдела крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco, призван оценить и поощрить научный потенциал в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта, а также найти потенциальных кандидатов, желающих присоединиться к команде Aramco Innovations.

“Это был первый конкурс по поиску нестандартных решений разведки добычи нефти. Требовалось применить алгоритмы машинного обучения для решения задач по четырем направлениям, из которых мы выбрали “Исследование полей упругого напряжения”. В рамках задачи необходимо было проанализировать данные каверномера и определить максимальное горизонтальное напряжение и угол его направления вокруг разогреваемой скважины. Так как данные для тестирования модели не были предоставлены, мы их сгенерировали сами на основе аналитической модели, которая была представлена в презентации и использовали их в алгоритмах машинного обучения. Используя несколько разных регрессоров, мы выбрали три наиболее подходящие, которые более точно предсказывают искомые нами значения максимального горизонтального напряжения, исходя из выборки машинного обучения. Результаты с хорошей точностью позволили нам завоевать гран-при конкурса.” – рассказала аспирант Сколтеха Анна Губанова

 

й

Слева направо: Дмитрий Тихомиров, Георгий Пешков, Анна Губанова, Искандер Ибрагимов

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK