Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выпускает уникальный сборник комиксов по мотивам реальных научных исследований 

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) в сотрудничестве с редакцией научно-популярного журнала «Кот Шредингера» и издательством «Эксмо» создали и готовят к выпуску уникальное издание – книгу научных комиксов «Это точно». 

Комиксов об ученых много, но у этого издания есть как минимум одна особенность: каждая из 13 историй основана на реальном научном исследовании, статья о котором либо уже напечатана в одном из ведущих научных журналов, либо готовится к публикации. Комиксы понятно и с юмором рассказывают об экспериментах ученых Сколтеха и их коллег из ведущих российских и зарубежных университетов в тех областях, к которым сегодня приковано внимание людей во всём мире. Читатели не только увидят реальную жизнь современных ученых, но и узнают о подробностях сложных исследований, а также о том, как их результаты могут быть применены в реальной жизни.

В этой книге есть все, за что люди любят комиксы. С одним дополнением: всё, что написано, – чистая правда. За каждой историей стоит настоящая хорошая наука, настоящие ученые, и место действия – Сколтех – тоже настоящее.”  –  в преддверии выпуска комментирует вице-президент Сколтеха по развитию, кандидат технических наук Александр Сафонов.

В сборник «Это точно» вошли 13 рисованных историй, над созданием которых трудилась 
на протяжении более полугода команда в составе 25 профессионалов: сценаристов, художников, редакторов. Создатели ставили перед собой цель не только доходчиво и увлекательно рассказать об исследованиях, но и показать разные художественные взгляды на современную науку – поэтому у каждого комикса свой художник с уникальной стилистикой. Главные герои sci-комиксов – исследователи из Сколтеха, Массачусетского технологического института (MIT), Токийского университета, университета Граца (Австрия), других ведущих мировых научных центров. 

«У каждого научного открытия своя история. Записанные на папирусах Александрийской библиотеки, воспетые в бестселлерах Жюля Верна и Якова Перельмана, рассказанные 
с телеэкранов Ричардом Фейнманом и Карлом Саганом, эти истории вдохновляли и продолжают вдохновлять детей и взрослых, нынешнее и будущие поколения исследователей. Каждый комикс в этом сборнике — история о реальном научном исследовании и учёных, чья работа бывает удивительнее любой фантастики. Мы надеемся, что эти
sci-комиксы придутся читателю по душе и направят на путь научного познания, чтобы со временем и он смог поделиться историей о собственных научных открытиях. А значит, книг вроде этой будет ещё много. Это точно», –  говорится в прологе к книге.

Уже в декабре этого года сборник можно будет купить в книжных магазинах страны, также будет доступна для покупки онлайн-версия. Первый тираж «Это точно» составит 5000 экземпляров. Открыт предзаказ на сайте издательства «Эксмо».

В преддверии старта продаж проектная команда подготовила серию презентаций и круглых столов в рамках крупнейших российских выставок научно-популярной литературы. 11 ноября в 15 часов, в рамках фестиваля «Просветитель 2018» состоится круглый стол «Что такое sci-комиксы и зачем их читать», участие в котором примут герои комикса «Комар Бессмертный» профессор Сколтеха Михаил Гельфанд и младший научных сотрудник Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий Павел Мазин. Вход на мероприятие свободный (InLiberty на территории завода «Рассвет», по адресу Столярный переулок, дом 3, корпус 1) по предварительной регистрации на сайте

Ранее, в рамках прошедшего в октябре этого года XIII Московского фестиваля науки NAUKA 0+, о своих впечатлениях об участии в проекте рассказали герои комикса «Восстание машин подавлено!» советник ректора Сколтеха по науке, доктор физико-математических наук Григорий Кабатянский и аспирант Сколтеха Елена Егорова
Презентация книги и автограф-сессия героев sci-комиксов запланированы на 2 декабря в рамках Международной выставки-ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction№», которая состоится 28.11.2018 – 02.12.2018 в Москве.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK