Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Книга научных комиксов Сколтеха “Это точно!” попала в тройку самых прорывных проектов года по версии V Всероссийской премии “За верность науке”

Научно-просветительский проект Сколтеха «Это точно. Чертова дюжина комиксов о науке и ученых» – первый сборник комиксов, основанных на реальных научных исследованиях российских ученых, был отмечен Дипломом II степени в специальной номинации “Прорыв года” V Всероссийской премии “За верность науке”. Проект создан в сотрудничестве с редакцией научно-популярного журнала «Кот Шредингера» и издательством «Эксмо». Церемония награждения прошла в минувший понедельник в Министерстве науки и высшего образования РФ. Ранее Экспертный совет Премии отобрал финалистов из 350 заявок в 11 номинациях.

«Когда мы только планировали сборник – было много сомнений, потому что такой формат популяризации научных исследований не совсем привычен как для широкой аудитории, так и для экспертного сообщества. Но по факту мы очень довольны результатом – нам удалось убедить лучших ученых, научных журналистов и иллюстраторов принять участие в проекте, и после выхода книги мы получили много лестных отзывов от читателей. Самое главное, что проект нравится детям и подросткам. Первый тираж был реализован всего за пару недель и готовится к выходу версия на английском языке. Очень приятно, что наша работа была высоко оценена экспертами Премии», – поделился впечатлениями продюсер проекта, руководитель Студенческого департамента Сколтеха Денис Столяров.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, объявляя результаты и вручая награды в специальной номинации “Прорыв года”, отдельно отметил, что популяризация науки в формате научных комиксов – это “действительно инновационно”.

Справочно.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Минобрнауки РФ в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение. В 2018 году партнёрами Премии стали Министерство просвещения РФ, Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Особое внимание Премии уделяет благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», одним из приоритетных направлений деятельности которого является популяризация научных достижений.

Для участия в V Всероссийской премии «За верность науке» поступило более 350 заявок, что превзошло показатели прошлых лет. Экспертный совет Премии, в состав которого вошли ведущие учёные, представители деловых кругов и журналистского сообщества, оценивал поступившие работы по 11 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK