Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Разработки Сколтеха помогут детям с аутизмом

По оценкам Всемирной организации здравоохранения каждый 160-й ребенок на планете страдает расстройствами аутистического спектра. Такой диагноз ставят все чаще, но истинные причины аутизма до сих пор не выяснены. Среди факторов, влияющих на вероятность возникновения заболевания, называют наследственность и плохую экологию.

452a9576

Помочь детям с аутизмом наладить контакт с внешним миром – вот главная задача врачей и родителей. Абилитация – система лечебно-педагогических мероприятий – помогает детям налаживать социальное взаимодействие и преодолевать трудности коммуникации.

Сегодня традиционные методики совмещают с современными технологиями. Например, используются мобильные приложения с дополненной реальностью для улучшения ориентирования в окружающем мире. Другим действенным подходом является – использование роботов. Дети, испытывающие трудности с общением, охотно контактируют с человекоподобным устройством, повторяя за ними обучающие движения. Роботы, в отличие от людей, не устают, действуют предсказуемо по заданной программе и обладают бесконечным запасом «терпения».

452a9559

Разработки Сколтеха позволяют с помощью искусственного интеллекта, а также компьютерного зрения, отслеживающего движения и мимику детей, добиваться вовлеченности ребенка в процесс обучения, и, как следствие, коррекции симптомов. «Мы занимаемся не академическим исследованием ради исследования, а хотим, чтобы наша работа действительно помогала детям», – говорит руководитель лаборатории Интеллектуальной космической робототехники, доцент Сколтеха Дмитрий Тетерюков. Команда Сколтеха приглашает детей с расстройствами аутистического спектра от 5 до 12 лет и их родителей бесплатно принять участие в пилотном проекте с использованием роботов.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK