Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Центр открытого образования Сколтеха провел мастер-класс «ДНК: соблюдайте инструкцию!» в Международной гимназии Сколково

Ученикам не просто понять процессы, происходящие внутри клеток живых организмов и получить представление о хранении и передаче генетической информации. На мастер-классе c использованием учебных конструкторов школьники узнали о строении молекулы ДНК, нуклеотидах, о том, как они взаимодействуют друг с другом и как могут соединяться в готовую функционирующую двойную спираль.

screenshot-2019-06-11-at-17-54-03

Ребята самостоятельно придумали последовательности нуклеотидов и «синтезировали» свои уникальные молекулы ДНК, воспроизвели процесс репликации ДНК, который лежит в основе передачи наследственной информации.

Благодаря занятию школьники теперь знают, как ДНК передаётся от клетки к клетке при делении и как генетическая информация передаётся от родителей потомству. Изучение механизмов функционирования молекул ДНК и реализации генетической информации обычно выходит за рамки школьной программы, однако, школьники, увлеченные биологией, прекрасно справились с задачами по молекулярной генетике.

screenshot-2019-06-11-at-17-53-07

Большинство из участников занятия сдают ОГЭ по биологии и планируют продолжать изучение генной инженерии – одной из самых перспективных областей современной науки.

img_2538

По словам учителя биологии Международной гимназии Сколково Антона Фрыкина, «именно такой захватывающей работы, которая формирует у школьников интерес к исследовательской и проектной деятельности, не хватает на уроках биологии: изучать непростые темы с помощью конструктора, давать возможность самим собрать молекулу, проводить экспериментальные практикумы.»

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK