Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех принял участие в авиасалоне МАКС 2019

XIV Международный авиационно-космический салон (МАКС), проходивший с 27 августа по 1 сентября 2019 года в подмосковном Жуковском, завершил свою работу. Впервые в его программу было включено новое направление – «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи». В работе нового трека принял участие Космический центр Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

В рамках нового раздела на МАКС состоялось свыше 40 мероприятий, а участниками мероприятий на стенде Сколтеха в рамках этого направления стали более 2000 человек. На протяжении шести дней сотрудники и аспиранты рассказывали посетителям стенда о главных направлениях развития Центра, программах для школьников и студентов, а также делились опытом работы и учебы в самом инновационном вузе страны.  Самыми частыми посетителями стенда стали студенты высших учебных заведений и школьники.

Основной целью участия Космического центра Сколтеха на МАКС было общение с текущими и будущими индустриальными партнерами в аэрокосмической отрасли на предмет внедрения в промышленность одной из основных компетенций центра ‒ системного инжиниринга (systems engineering). 

«Выступая на МАКС, помимо наших основных индустриальных партнеров, мы, конечно, ориентируемся на наших потенциальных студентов. Мы надеемся, что стенд Сколтеха на главной аэроскосмической выставке страны привлечет новых студентов в аспирантуру и магистратуру Сколковского института науки и технологий», ‒ отметил директор Космического центра Сколтеха Антон Иванов в заключении презентации о деятельности космического сектора и магистерских программах института.

Директор Космического центра Сколтеха Антон Иванов на МАКС 2019.

Директор Космического центра Сколтеха Антон Иванов на МАКС 2019

 

На авиасалоне Космический центр представил свои основные разработки в сфере приборостроения; в частности, были продемонстрированы прототипы спутников и испытательные стенды для проекта «Рой» – одного из перспективных направлений Сколтеха в области малых космических летательных аппаратов на сегодняшний день.

Старший научный сотрудник Центра Дмитрий Притыкин демонстрирует прототипы проекта «Рой»

Старший научный сотрудник Центра Дмитрий Притыкин демонстрирует прототипы проекта «Рой»

 

В рамках работы стенда прошли дискуссии и обсуждения проектов с участием руководства Космического центра, представителей индустриальных и академических партнеров Сколтеха ‒ Роскосмоса, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института (МАИ), АО «Российские космические системы» (РКС), Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) и других организаций. В ходе рабочих встреч стороны подчеркнули необходимость дальнейшего развития сотрудничества в области наукоемких технологий в сфере космического приборостроения.

Справочно

XIV Международный авиационно-космический салон прошел в подмосковном Жуковском в период с 27 августа по 1 сентября 2019 года. Стоимость подписанных в дни работы авиасалона контрактов и соглашений превысила 250 млрд. рублей; деловой потенциал мероприятия оценивается в 400 млрд. рублей. Всего авиасалон посетили более 578 тыс. участников и гостей.

В дни работы авиасалона было проведено около 90 конференций, семинаров, круглых столов, стратегических сессий, участниками которых стали свыше 2000 специалистов.

Впервые в рамках МАКС организован раздел Future Hub/«Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи». На его площадке состоялось более 40 событий.

В третий раз прошел «День студента». В пятницу, 30 августа, возможностью бесплатно посетить авиасалон воспользовались около 7 тыс. учащихся дневных отделений высших и средних специальных учебных заведений.

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK