Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

ЦК НТИ организовал экскурсию по Сколтеху для учеников «Международной гимназии»

img_6205

25 сентября 2019 года Сколтех распахнул свои двери для юных гостей – учеников второго класса «Международной гимназии» Сколково. Встреча с миром цифровых технологий была организована при участии Андрея Сомова, заместителя руководителя Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», старшего преподавателя Сколковского института науки и технологий.

С первых шагов ребят захлестнула волна любопытства. «А чем мы будем заниматься?», «Нам дадут что-нибудь потрогать?», «Что такое инновационная мастерская и что в ней изобретают?» – вопросы так и сыпались, пока гимназисты исследовали кампус.

img_6212

Ребята не только совершили обзорную экскурсию по зданию, но и побывали в роли студентов на мини-лекции Андрея Сомова «8 интересных фактов про Сколтех».

img_6159-1

Больше всего ребят заинтересовала студенческая мастерская, где создаются прототипы устройств в исследовательских и образовательных целях. Руководитель мастерской Владимир Каляев и его коллеги рассказали и показали гимназистам, как работают 3D-принтеры, ЧПУ-станки, паяльные станции, аппараты лазерной гравировки и другое оборудование студенческой мастерской. Это оборудование используется для изготовления устройств в рамках образовательных и инновационных программ Сколтеха (в том числе магистратуры «Информационные науки и технологии», обучающей по профилю «Интернет вещей»).

img_6199

Полученные изделия и модели вызвали живой интерес не только у ребят, но и сопровождавших их преподавателей и родителей. На память об экскурсии каждый участник получил изготовленную при нем медаль и стикерпак настоящего «сколтехианца».

Центр регулярно проводит подобные ознакомительные мероприятия, а также занимается разработкой учебных материалов для школьников. Эта деятельность помогает решить задачу профориентации младшего поколения. ЦК НТИ показывает школьникам, какие специальности, связанные с технологиями беспроводной связи и интернета вещей, востребованы сегодня и какие появятся в перспективе, а также – чему надо учиться, чтобы создавать инновационные вещи для будущего.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK