Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Исследователи Сколтеха – авторы самой обсуждаемой научной статьи года

Статья Егора Захарова, Александры Шишея, Егора Буркова и Виктора Лемпицкого, сотрудников Сколковского института науки и технологий и AI центра Samsung, вошла в историю сервиса оценки, вошла в историю сервиса оценки онлайн-активности в отношении научных публикаций в интернете – Altmetric Top 100 – как абсолютный лидер по количеству репостов в сети за все семь лет существования данного рейтинга.
 
В статье российских учёных рассматривается возможность создания системы, которая позволяет синтезировать реалистичные видеопоследовательности, имитирующие речь и мимику конкретного человека. Данная работа знаменует очередной этап в развитии технологий распознавания и генерации лиц. 
 
Один из авторов труда, Егор Захаров, так объясняет цель исследования: “Мы хотели усовершенствовать функции телеприсутствия в виртуальной и дополненной реальности. Важная часть такой среды — это реалистичная передача того, как выглядят и двигаются люди. С помощью глубокого обучения мы стремились добиться наиболее естественного изображения”.
 
Профессор Виктор Лемпицкий отмечает: “Благодаря глубокому обучению, основанному на множестве фотографий знаменитостей, нашему алгоритму нужно всего несколько фотографий человека, чтобы создать его реалистичный видеоаватар”.
 
В Сколтехе гордятся работой своих сотрудников. “Честно говоря, я не удивлен. Данная работа наших студентов и аспирантов, сделанная под руководством профессора Лемпицкого, который без преувеличения является одним и ведущих специалистов в этой области в мире, – с момента публикации подняла беспрецедентную волну интереса к ней со всех точек земного шара. И это еще раз подтверждает тот факт, что Сколтех успешно выполняет свою миссию – воспитывает высококвалифицированных специалистов, решающих актуальные задачи индустрии и способных «продать» результаты своей работы всему миру,” – заявил Дмитрий Мацнев, Заместитель директора Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE Сколтеха).
 
В этом году в рейтинг Altmetric Top 100 вошли статьи, опубликованные в 43 журналах, на серверах препринтов и на государственных сайтах. По числу публикаций в списке лидируют авторы из Гарвардского университета (11 статей) и журнал Nature (12 публикаций).
 
Сервис Altmetric позволят отслеживать реакцию на публикуемые результаты исследований в сети, анализируя высказывания и дискуссии пользователей на научных и других форумах, публикации в ведущих средствах массовой информации, содержание государственных директивных документов, полемику в социальных сетях и блогах.
 
Полный список самых цитируемых и обсуждаемых статей, согласно Altmetric, можно найти по ссылке https://www.altmetric.com/top100/2019/
 
Ссылка на самую популярную научную статью этого года:  https://arxiv.org/abs/1905.08233v1

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK