Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Российско-индийская смена в ОЦ “Сириус”

fotka-s-putinym

В ОЦ «Сириус» завершилась первая международная проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития». В ней приняли участие 25 индийских и 25 российских школьников. Все они работали в проектных группах по пяти направлениям: технологии дистанционного зондирования Земли, биологические (генетические) исследования, исследования в сфере материаловедения, информационные технологии, робототехника. Каждая команда развивала проект, соответствующий стратегии устойчивого развития, закрепленной в Декларации ООН.

dsc04232

Сотрудничество двух стран в области воспитания талантливых детей было инициировано в мае 2018 года во время встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Образовательном центре «Сириус». Моди пригласил российских учащихся на стажировку в Индию, где было подписано соглашение о сотрудничестве с индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая, как и «Сириус», занимается поддержкой и сопровождением талантливой молодежи, проявившей выдающиеся способности.

dsc04224

У участников было всего 6 дней, чтобы вместе с экспертами и наставниками разработать проекты, связанные со стратегией устойчивого развития. Итоги командной работы школьники представили на защите проектов в финальный день программы.
Результаты проектов школьники также представили результаты во время приезда Президента РФ В.В. Путина.

d85_3671

Проект космического центра Сколтеха – Дистанционное зондирование Земли.
Проектно-методическое сопровождение: Космический центр Сколковского института науки и технологий, ООО «Лоретт», АНО «Прозрачный мир», ФГБУ «Рослесозащита».

Сохранение лесного фонда – задача, актуальная как для России, так и для Индии, где каждый год пропадает в огне около 13 га леса. Школьники вместе с наставниками решили проверить, могут ли снимки со спутников помочь в решении этой проблемы.
Снимки с российского космического аппарата «Аист-2Д» принимала антенна СКАНЭКС, установленная на крыше Парка науки и искусства «Сириус» на базе лаборатории “Геоателье” в рамках проекта «Дежурный по планете».

dsc04380

Участники исследовали два региона. Одна подгруппа изучала область крупного лесного пожара, произошедшего в феврале 2019 года в индийском регионе Бандипур. Благодаря снимкам до, во время и после возгорания, школьники обнаружили место движения огня, и это позволило подтвердить версию его возникновения, представленную в СМИ. По изображениям школьники оценили полученный от пожара ущерб и построили веб-карту, которая может быть использована для организации работ по восстановлению лесов в регионе.

Вторая проектная подгруппа с помощью спутниковых данных исследовала появление новых вырубок лесов в Иркутской области за последние 4 года. Полученные данные школьники нанесли на действующую карту, которую используют лесные хозяйства для оперативного мониторинга лесов.

dsc_5439

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK