Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе поддержали технологическую повестку в послании Путина

«Отрадно, что руководство страны поддерживает развитие таких направлений, как искусственный интеллект и большие данные, в том числе сотрудничество с международными учеными. Это вселяет в нас оптимизм и надежду на новый импульс в развитии», – заявил Максим Федоров, профессор и директор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Сколковского института науки и технологий (Центр CDISE Сколтеха).

М. Федоров, присутствовавший на совместном заседании палат Федерального Собрания РФ 15-го Января 2020 года, отметил, что «новые инициативы, озвученные в Послании, дают уверенность, что выпускники Сколтеха найдут себе достойное дело по душе в нашей стране и внесут вклад в осуществление технологического прорыва по направлениям, которые, как отметил Президент, определяют наше будущее».

Президент Путин в своем послании сказал о том, что Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных учёных, а также  заявил о необходимости создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Большое внимание в Послании уделялось цифровым технологиям и технологиям связи. В списке перспективных направлений на первом месте значился искусственный интеллект (ИИ). Кроме того, в своем обращении Президент подчеркнул необходимость разработки стандартов в области ИИ и необходимость регулирования в области больших данных.

В Центре CDISE Сколтеха в тесном контакте с ведущими отечественными и зарубежными учеными активно ведутся исследования в таких областях, как Искусственный Интеллект, Интернет вещей, 5G, Цифровая Фармакология, Цифровое Сельское Хозяйство и Цифровая Медицина. Выполняется большое количество крупных проектов по этим направлениям, поддерживаемых  как высокотехнологичными российскими компаниями (Сбербанк, Ростелеком, Газпромнефть, МТС, РЖД и др.), так и государством (ЦК НТИ по Интернету Вещей и Беспроводной Связи и др.). Большое количество образовательных и исследовательских программ выполняются совместно с ВУЗами-партнерами и научными организациями, представляющими целый ряд регионов РФ. Также есть проекты, которые реализуются в тесном сотрудничестве с зарубежными организациями (MIT, DLR) и интернациональными компаниями (Huawei, Philips, Samsung).

Кроме того, Центр активно участвует во всех российских комитетах по стандартизации в области ИИ и киберфизических систем, а также в работе международных организаций, занимающихся регулированием и стандартизацией ИИ и других цифровых технологий (ЮНЕСКО, ОЭСР и др). Сотрудники Центра принимали активное участие в разработке Национальной Стратегии по Искусственному Интеллекту.

В качестве флагманских проектов Центра CDISE Сколтеха можно отметить центр компетенции «Беспроводной связи и Интернет вещей» (рук. проф. Д. Лаконцев), который координирует крупный консорциум отечественных компаний и ВУЗов (прежде всего региональных), два Мегагранта (проф. А. Чихоцкий и К. Борчерс), проекты по направлениям предсказательной аналитики (проф. Е. Бурнаев), больших данных в протеомике (проф. Е. Николаев), теоретических основ передачи информации (проф  Г.  Кабатянский и А. Фролов), многомерного тензорного анализа больших данных (проф И. Оселедец), цифровой медицины (проф. А. Бернштейн, Д. Дылов) и новых вычислительных технологий (проф. С. Рыкованов).

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK