Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и Softline провели олимпиаду по машинному обучению

Компания Softline и Сколтех (Сколковский институт науки и технологий) 30 и 31 января провели Олимпиаду по машинному обучению (ML) для студентов и аспирантов Сколтеха. Победители интеллектуального первенства и участники, получившие высокий рейтинг по результатам выполненного задания, смогут работать над реальными задачами в лаборатории «Искусственный интеллект, машинное обучение и системы интернета вещей», созданной Сколтехом и компанией Softline в рамках проектного обучения.

snimok-ekrana-2020-02-07-v-14-22-02

В Олимпиаде по ML, прошедшей при поддержке Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколтеха и непосредственно Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей, приняли участие студенты и аспиранты, которые выбрали для себя направление Data Science. Задача была построена на основе массива реальных данных e-commerce бизнеса, включающего сотни тысяч записей о продажах. Участники должны были спрогнозировать показатели продаж на скрытый период. Организаторы состязания предоставили доступ к информации о проведенных сделках, тем самым сделав задание для участников интереснее и приблизив условия к практическим задачам бизнеса. Для некоторых участников Олимпиада стала первым испытанием такого формата, а ряд команд ранее уже принимал участие в международных конкурсах.

snimok-ekrana-2020-02-07-v-14-24-21

Победителем Олимпиады была признана команда, которая сумела построить модель с прогнозными значениями, максимально близкими к фактическим показателям. На протяжении соревнования лидировали пять команд, которые из десятков построенных моделей смогли подобрать самые точные. Призовые места заняли:

  • 1 место. Crossfitters (Айнур Максутов, Вадим Селютин).
  • 2 место. Jupyter Invaders (Закиров Джамиль, Егор Гладин, Семен Глушков).
  • 3 место. BEST LINE (Иван Фурсов, Евгений Ковалев, Руслан Рахимов).

Все победители являются студентами программы магистратуры «Data Science».

snimok-ekrana-2020-02-07-v-14-24-04 

Участники, завоевавшие призовые места и занявшие высокие позиции в рейтинге, помимо ценных призов, получили возможность присоединиться к созданной Softline и Сколтехом лаборатории. Студенты смогут решать задачи для компаний из разных отраслей (промышленность, финансы, телеком, ритейл, медицина), а также принимать участие в глобальных проектах по цифровизации. 

Закрытие Олимпиады посетил ректор Сколтеха Александр Кулешов и лично наградил победителей, отметив в своем выступлении важность таких интеллектуальных соревнований и ценность сотрудничества с индустриальными партнерами в рамках обучения.

snimok-ekrana-2020-02-07-v-14-25-44

«Мы очень рады, что Олимпиада вызвала такой интерес. В дальнейшем студенты смогут участвовать в реализации проектов Softline, поработать с нашей командой опытных специалистов в области Data Science и в будущем стать ее частью. Для нас Олимпиада – это отличная возможность еще раз презентовать нашу совместную со Сколтехом лабораторию, рассказать о ее преимуществах и о проектах, которые мы планируем реализовывать», – рассказала директор департамента анализа данных Softline Digital Марина Онищенко.

snimok-ekrana-2020-02-07-v-14-23-07 

«Примечательно, что интерес к Олимпиаде проявили не только студенты, специализирующиеся в области Data Science, но и, например, студенты направлений «Передовые производственные технологии», «Нефтегазовое дело». Приложения искусственного интеллекта делают отраслевые решения гораздо эффективнее, и важно научить наших студентов соединять отраслевую и технологическую экспертизу, на что во многом направлено наше партнерство с Softline», – отметил Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ и лаборатории «Искусственный интеллект, машинное обучение и системы интернета вещей».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK