Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Разработан новый метод лечения рака печени

Исследователи Сколтеха и MIT (Массачусетский технологический институт) опубликовали статью в журнале Molecular Therapy о новом методе комбинированной терапии рака печени. Они показали, что активация апоптоза (программируемой гибели клеток) в комбинации с химиотерапией эффективно подавляют рост гепатоцеллюлярной карциномы на мышиной модели. Исследователи использовали технологии регуляции экспрессии белков (РНК-интерференция, группа проф. Зацепина, Сколтех) и адресной доставки миРНК с помощью липидных наночастиц (группа проф. Андерсона, MIT).

Заболеваемость опухолями печени в мире увеличилась в три раза с 1980, в результате чего эти злокачественные новообразования вышли на 4 место. Эффективных подходов для лечения поздних стадий этого агрессивного заболевания нет. Лишь недавно были одобрены мультикиназный ингибитор регорафениб и два ингибитора контрольных точек клеточного цикла для пациентов, у которых сорафениб был неэффективен, но даже эти препараты увеличивают общую продолжительность жизни только на 3 месяца, что говорит о высокой потребности в новых методах лечения.

«Наш подход – это выключение механизма, препятствующего гибели клеток именно в клетках печени», комментирует Доминик Лебоф, аспирантка Сколтеха и первый автор в статье. «Как только механизм выключен, клетки становятся более чувствительны к химиотерапии, которая должна убивать опухолевые клетки и предотвращать деление. Несмотря на то, что наша миРНК проникает во всю печень, именно опухолевые клетки наиболее чувствительны к химиотерапии, так как они быстро делятся. И именно поэтому они погибают, а нормальные клетки выживают».

Эти впечатляющие данные – результат длительного сотрудничества научных групп под руководством профессоров Константина Пяткова, Тимофея Зацепина и Дэна Андерсона. Финансирование исследований осуществлялось по программе NGP, а эксперименты проводились в лабораториях и Сколтеха, и MIT, что дало возможность не только задействовать потенциал обеих команд, но и позволило сотрудникам обмениваться опытом, а студентам приобретать новые знания.

«Это исследование родилось из гипотезы проф. Пяткова, которая была сформулирована сразу после создания совместной научной группы в Сколтехе. Наша статья – результат сочетания знаний Константина о механизмах деградации белков, моих в применении РНК интерференции и Даниэла Андерсона в способах доставки терапевтических нуклеиновых кислот. Сначала Доминик подтвердила основное свойство любого разрабатываемого противоопухолевого препарата: выборочное действие на опухолевые, но не на нормальные клетки. Совместно с лабораторией Дэна Андерсона в MIT мы затем смогли показать эффективность предложенного подхода на животных. Мы уверены, что миРНК в комбинации с другими лекарственными средствами могут помочь в лечении многих заболеваний, которые до настоящего времени было сложно лечить» прокомментировал проф. Тимофей Зацепин.

«Предложенный в этом исследовании комбинированный подход потенциально применим для лечения всех типов злокачественных опухолей, так как белки, которые мы подавляем, есть во всех типах клеток. Наше решение универсальное и простое, и мы надеемся, что оно способно в конце концов помочь многим пациентам» прокомментировал руководитель исследования профессор Константин Пятков.

Статью можно найти по ссылке: https://doi.org/10.1016/j.ymthe.2020.01.021

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK