Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Разглядеть узоры Солнца. Сколтех участвует в подготовительных научных работах с целью создания европейского солнечного телескопа

Для изучения Солнца в беспрецедентно высоком разрешении Европейский исследовательский консорциум планирует построить солнечный телескоп EST нового поколения с апертурой 4 м. Россия также участвует в подготовке к реализации проекта, и представляет Россию Сколтех. Научная группа под руководством старшего преподавателя Космического Центра Сколтеха Татьяны Подладчиковой в рамках программы Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» ведет исследования для проекта SOLARNET, который посвящен работам, предшествующим созданию Европейского солнечного телескопа. Кроме того, Сколтех предоставляет инфраструктуру для консорциума: задействован высокопроизводительный кластер института.  

Каждую секунду Солнце превращает 600 миллионов тонн водорода в гелий. В этот момент Солнце преобразует 4 миллиона тонн материи в энергию! Эта энергия – основной источник света, тепла и благоприятной жизни на Земле. Но в то же время Солнце – это источник мощных выбросов, которые вызывают сильные возмущения на Земле и в околоземном космическом пространстве.  

Нам предстоит проделать немалый путь, прежде чем мы сможем до конца разобраться в том, что происходит на Солнце, и понять все тонкости взаимодействия между Солнцем и Землей. Как развиваются солнечные пятна? Как магнитное поле Солнца создает 11-летний цикл солнечной активности? Почему на Солнце происходят вспышки и мощные солнечные выбросы? Как рождается и ускоряется солнечный ветер? Почему нагревается атмосфера Солнца?

Европейский исследовательский консорциум хочет получить ответы на эти и другие важные вопросы с помощью европейского солнечного телескопa EST нового поколения с апертурой 4 м., который планируется построить с целью изучения Солнца в беспрецедентно высоком разрешении. Россия также участвует в инициативе. Научная группа под руководством старшего преподавателя Космического Центра Сколтеха Татьяны Подладчиковой в рамках программы Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» участвует в проекте SOLARNET, который посвящен подготовке к созданию Европейского солнечного телескопа.

bez-zagolovka

Интернет-книга “The Science Of EST” содержит короткие научно-популярные статьи о научных проблемах физики Солнца, которые будут решаться с помощью Европейского солнечного телескопа. Книгу можно скачать здесь

 

С целью повысить осведомленность общественности о физике Солнца и важности создания  Европейского солнечного телескопа для изучения того, что происходит на Солнце, участники консорциума подготовили короткие научно-популярные статьи о том, какие научные проблемы будут решаться с помощью Европейского солнечного телескопа. 77 историй собраны и доступны для скачивания в виде интернет-книги “The Science Of EST”.

Одна из статей посвящена совместному исследованию университета Граца (Австрия) и Сколтеха: о том, как можно использовать методы искусственного интеллекта для усовершенствования солнечных изображений более низкого качества, полученных телескопами прошлого поколения на основе новых качественных данных современных телескопов. Серия непрерывных наблюдений в течение длительного времени, гарантирующих наилучшее качество, позволит глубже понять ключевые механизмы сложных физических процессов на Солнце, что в свою очередь позволит усовершенствовать операционные службы прогнозирования космической погоды. Для решения данной задачи, в частности, используется высокопроизводительный кластер Сколтеха. Также в книгу вошла статья научного сотрудника Сколтеха Дженни Марселы Родригес Гомес о том, как наземный телескоп с очень высоким разрешением сможет уникальным образом дополнить наблюдения из космоса для изучения магнитного поля, свойств плазмы и мелкомасштабных событий на Солнце. 

В 17 веке телескоп Галилео Галилея моментально позволил регистрировать пятна на Солнце, а также привести в дальнейшем к другим важным открытиям о солнечной системе. Построение более совершенных телескопов в 21 веке может также открыть нам очень важное новое знание, которое продвинет человечество вперед в освоении космоса.  Активное внедрение передовых исследований и научных достижений физики Солнца в новых государственных и коммерческих космических сервисах в свою очередь будет способствовать развитию новых технологий, а также обеспечению безопасности человека и техники в космосе и на Земле. Сегодня человечество вступает в новую эпоху освоения космического пространства, создания новых космических технологий, которые постепенно переходят в нашу повседневную жизнь. И это новый шаг в эволюции человека.

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK