Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые смоделировали возникновение природных арок в скалистых горных породах

Исследователи из России и Чехии провели моделирование возникновения аркад в скалах под действием эрозии. Математическая модель описывает возможность появления последовательно соединенных между собой арок, напоминающих архитектурные аркады, без участия человека и дальнейшее их превращение в колонны. Результаты исследования опубликованы в журнале Geomorphology.

Архитектурные аркады ­– это ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны. Такие конструкции активно применяли древние римляне для строительства акведуков, виадуков, цирков и амфитеатров. В средние века аркады применялись английскими и итальянскими архитекторами при строительстве соборов и открытых галерей. Например, галереи аркад являются визитной карточкой итальянского города Болонья. Интересно, что похожие аркады встречаются и в природе, арки в горных породах – один из путей эволюции горных пород под действием механизмов эрозии.

arkades

Pavel Odinev / Skoltech

Группа ученых из Центра проектирования, производственных технологий и материалов Сколтеха и Карлова Университета (Чехия) провела моделирование процессов, приводящих к образованию аркад в скалах при действии эрозии. В работе был использован ранее описанный учеными из Чехии и Сколтеха механизм эрозии различных горных пород (песчаник, гранит, кварцит, туф и др.), согласно которому эрозия возникает в областях с низким уровнем механических напряжений. Было показано, что аркады образуется в зонах неоднородности горных пород, которые могут быть связаны с трещинами или тонкими слоями более мягкой породы.

«При эрозии горной породы в зоне неоднородности происходит перераспределение нагрузок от одной части скалы на другую, образуя регулярные области с наибольшим давлением. При дальнейшей эрозии возникают арки вдоль поверхности скалы, соединяющие соседние зоны с большим давлением. Так появляются аркады, которые состоят из последовательности арок», – комментирует профессор Сколтеха Александр Сафонов. 

Согласно результатам исследования: при продвижении фронта эрозии вглубь скалы образуется нескольких рядов аркад внутри скалы. Далее при уменьшении общей массы скалы из-за эрозии нагрузка на отдельные арки аркад уменьшается, что может приводить к частичной эрозии аркад и эволюции их в колоннады.

 

Предложенная модель описывает образования различных аркад и колонн в таинственных горных городах из песчаника в Чехии и США. Также модель описывает образование сводов и колонн в прибрежных зонах. 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK