Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Cколтех вошел в консорциум по созданию научного центра мирового уровня по нефтедобыче

Сколтех выиграл конкурсный отбор на создание научного центра мирового уровня (НЦМУ) по приоритетному направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов».

snimok-ekrana-2020-09-08-v-12-02-13

Научные центры мирового уровня создаются в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». На конкурсный отбор поступило 60 заявок. По результатам состоявшегося обсуждения утверждён перечень из 10 НЦМУ по 6 приоритетным направлениям.

Михаил Спасенных, директор Центра добычи углеводородов Сколтеха: «Наш Центр имеет высокий уровень финансирования по контрактам на прикладные исследования с индустриальными партнерами. Вместе с тем мы активно используем гранты различного уровня для того, чтобы выполнять фундаментальные работы и проводить опережающие прикладные исследования. И данный грант, который рассчитан на шесть лет и имеет достаточно высокое финансирование, нам поможет это сделать по целому ряду направлений, которые развиваются в Центре. И это особенно важно в период Covid-19 и кризиса в нефтегазовой отрасли».

Помимо Сколтеха, в консорциум организаторов НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» вошли: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И.М.Губкина.

Для реализации проекта Сколтех получит около 0,5 млрд. рублей на период с 2020 по 2025 годы. Общая сумма инвестиций в проект составит около 2,6 млрд рублей.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK