Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выпустил новую Белую книгу – «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека»

Сколтех выпустил новую Белую книгу – «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека»: с началом нового учебного года ее первые экземпляры уже начали поступать в библиотеки профильных учебных заведений. В Сколтехе выразили надежду, что материалы, собранные в новом издании, могут быть полезны при подготовке программы фундаментальных исследований мозга, о создании которой 29 сентября сообщил глава РАН Александр Сергеев.

Издание подготовлено Аналитическим департаментом научно-технологического развития Сколтеха в сотрудничестве с ведущими учеными и экспертами. Книга охватывает широкий спектр актуальных тематик, связанных с развитием нейронаук и нейротехнологий, а также их практическими применениями. Издание вышло в марте этого года тиражом 300 копий.

Это пятая из серии Белых книг («Публичные аналитические доклады»), выпускаемых департаментом. Серия Белых книг Сколтеха включает в себя издания: «Новые производственные технологии» (2015), «Развитие фотоники в России» (2016), «Актуальные технологии и направления разработки нефти и газа» (2017), «Перспективные рынки Интернета вещей» (2019), «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека» (2020).

Традиционно такие книги состоят из двух частей: первая касается экономико-политических аспектов развития соответствующих областей, динамики рынков, а также политик стран по поддержке и продвижению рассматриваемых технологий. К подготовке этого раздела привлекаются эксперты-практики, а также проводятся интервью с компаниями, работающими на соответствующих рынках. Вторая часть посвящена отдельным кейсам, каждый из которых представляет собой углубленный анализ актуальных научных направлений, в данном случае – нейронаук и технологий биомедицинского назначения.

«Основная задача Белых книг – просветительская. Нам удалось нащупать уникальный жанр, который сочетает в себе экономико-науковедческие исследования с экспертным анализом перспективных научных областей от ведущих ученых. Нам важно, чтобы широким кругам стали известны и понятны перспективы развития науки и технологий, которыми занимаются в Сколтехе. Белые книги широко распространяются – среди научных организаций и вузов, министерств, институтов развития. Они могут использоваться и в учебном процессе, как справочники», – отметила руководитель Аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха Ирина Дежина.

Новые книги уже начали поступать в фонды ведущих российских университетов, с которыми сотрудничает Сколтех. Получить такую книгу можно и участвуя в профильных конференциях и мероприятиях. Электронная версия книги доступна на странице Аналитического департамента на сайте Сколтеха, прорабатывается вопрос включения нового издания в библиотеку аудиокниг компании «ЛитРес».

22 октября, в рамках большого совместного проекта Сколтеха и культурно-просветительского центра «Архэ» с лекцией «Эволюция и мозг» выступит профессор Сколковского института науки и технологий Филипп Хайтович. В завершение лекции известный нейробиолог представит слушателям книгу «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK