Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Исследователи Сколтеха – в топе рейтинга цитируемости от профессора Стэнфорда

Двадцать три исследователя Сколтеха вошли в первые 2% ученых мира в своих областях по цитируемости согласно рейтингу, составленному профессором Стэнфордского университета Джоном Иоаннидисом и опубликованному в журнале PLoS Biology.

Профессор Иоаннидис, хорошо известный своими работами по повышению объективности оценки научных исследований, в 2019 году впервые составил и опубликовал открытую базу данных о 100 тыс. ведущих ученых, представляющих различные области науки. В базе собраны нормированные данные об уровнях цитируемости, h-индексах, hm-индексах с поправкой на соавторство, цитированиях статей авторами разного уровня соавторства и сводном показателе, которые, по мнению составителя, призваны обеспечить прозрачность и снизить число случаев некорректного использования показателей цитирования.

В обновленной версии базы данных приводится информация о цитируемости ученых за всю карьеру до конца 2019 года на основе данных Scopus на 6 мая 2020 года. Все исследователи разделены на 22 группы по научным областям и 176 подгрупп по подобластям. В список также попали ученые, не вошедшие в первые 100 тыс. по сводному показателю, но оказавшиеся среди 2% лучших ученых по своей основной дисциплине.

В обновленную базу данных профессора Иоаннидиса вошли следующие исследователи Сколтеха: Наталья Берлова, Януш Биалек, Михаил Гельфанд, Руперт Герцер, Хавьер Гонзе, Владимир Захаров, Денис Зорин, Александр Корсунский, Игорь Кричевер, Эдвард Кроули, Михаил Лебедев, Виктор Лемпицкий, Никита Некрасов, Артем Оганов, Андрей Окуньков, Иван Оселедец, Константин Северинов, Станислав Смирнов, Кит Стивенсон, Глеб Сухоруков, Сергей Третьяк, Михаил Чертков и Анджей Чихоцки.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK