Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Открытая наука. Сколтех представит книгу «Физически это возможно» на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction№22

В субботу, 27 марта, в рамках программы Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction№22 (Москва, Гостиный Двор) состоится презентация новой книги Сколковского института науки и технологий (Сколтех) «Физически это возможно. Сборник интервью».

Презентация издания состоится с участием старшего преподавателя Сколтеха, лауреата Международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату, специалиста в области физики Солнца и космической погоды Татьяны Подладчиковой и астрофизика, член-корреспондента РАН, руководителя лабораторий ФИАН и МФТИ, профессора Юрия Ковалева.

tim_8395

Участники встречи представят новую книгу Сколтеха «Физически это возможно. Сборник интервью». В рамках презентации состоятся две научно-популярных лекции. Юрий Ковалев расскажет о самом лучшем «космическом разведчике» – нейтрино и пояснит, при чем тут лед и вода, а также раскроет тайну космических супер-коллайдеров. Татьяна Подлядчикова расскажет о том, как настроение Солнца передается Земле, и как себя чувствует Земля в объятиях Солнца; откуда на Солнце пятна, почему на Солнце происходят вспышки, куда дует солнечный ветер, чем нам грозят мощные облака солнечной плазмы, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. А также на какие нерешенные вопросы физики Солнца мы сможем найти ответы в XXI веке.

В завершении встречи состоится сессия вопросов и ответов. Автор самого интересного вопроса получит в подарок книгу «Физически это возможно» с автографами исследователей, героев новой книги.

Начало презентации в 13 часов (зона семинара №2); вход на презентацию свободный. Приобрести новое издание можно будет на стенде издательства «Паулсен» (В-23).

Справочно

Международный научно-просветительский медиапроект «Физически это возможно» – совместный проект Сколтеха, журнала ОгонькаЪ и газеты «Троицкий вариант – Наука»; в 2016/2017 гг. был реализован совместный проект «Математические прогулки», который был отмечен несколькими премиями, и по итогам которого была выпущена книга «Математические прогулки. Сборник интервью» на русском и английском языках – лауреат Премии «Просветитель 2017» в номинации «Неформат». Издание было подготовлено в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН). 

Теперь обе книги составили двухтомник под общим названием «Математика и Физика: два взгляда, один мир». Оба издания выпущены в издательстве «Паулсен». 

 

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK