Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех представит книгу «Физически это возможно» на Международном книжном салоне 2021 на Дворцовой площади

В четверг, 27 мая, в рамках программы XVI Международного Санкт-Петербургского книжного салона состоится презентация книги Сколковского института науки и технологий (Сколтех) «Физически это возможно. Сборник интервью».

Главный книжный праздник Санкт-Петербурга впервые пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Презентация нового издания состоится с участием профессора Сколтеха и университета Аризоны (США) Ильдара Габитова и старшего преподавателя Сколтеха, лауреата Международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату, специалиста в области физики Солнца и космической погоды Татьяны Подладчиковой.

Участники встречи представят книгу Сколтеха «Физически это возможно. Сборник интервью». В рамках презентации состоятся две научно-популярных лекции. В ходе лекции под названием «Включите свет!»  профессор Габитов расскажет о новых подходах к широкому применению световых технологий в самых разных областях – от биомедицины до тяжелого машиностроения. Слушатели смогут узнать, как возникновение технологий, основанных на свете, стало стимулом для взрывного развития фотоники и оптоэлектроники; каковы современные тенденции, проблемы и направления развития гибридной оптоэлектроники высокой степени интеграции.

Татьяна Подладчикова расскажет о том, как настроение Солнца передается Земле, и как себя чувствует Земля в объятиях Солнца; откуда на Солнце пятна, почему на Солнце происходят вспышки, куда дует солнечный ветер, чем нам грозят мощные облака солнечной плазмы, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. А также на какие нерешенные вопросы физики Солнца мы сможем найти ответы в XXI веке.

В завершении встречи состоится сессия вопросов и ответов. Автор самого интересного вопроса получит в подарок книгу «Физически это возможно» с автографами исследователей, героев новой книги.

Начало презентации книги «Физически это возможно» в 18:30 (бежевый зал, здание Главного штаба); вход на презентацию свободный. Приобрести новое издание можно будет на стенде издательства «Паулсен» на Дворцовой площади.

Больше о новой книге и об участниках медиапроекта Сколтеха – на его официальной странице «Физически это возможно».  

Справочно

Международный научно-просветительский медиапроект «Физически это возможно» – совместный проект Сколтеха, журнала ОгонькаЪ и газеты «Троицкий вариант – Наука»; в 2016/2017 гг. был реализован совместный проект «Математические прогулки», который был отмечен несколькими премиями, и по итогам которого была выпущена книга «Математические прогулки. Сборник интервью» на русском и английском языках – лауреат Премии «Просветитель 2017» в номинации «Неформат». Издание было подготовлено в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН). 

Теперь обе книги составили двухтомник под общим названием «Математика и Физика: два взгляда, один мир». Оба издания выпущены в издательстве «Паулсен». 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK