Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выпустил новую книгу из серии публичных аналитических докладов – по технологиям животноводства

Сколтех выпустил новую Белую книгу – «Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства». Это шестое издание в серии публичных аналитических докладов. В Сколтехе уверены, что материалы, собранные в новом издании, будут полезны специалистам, работающим в сфере научных исследований в области биотехнологий, развитие которых обеспечит создание собственной базы селекции в животноводстве.

tim_9343

Издание подготовлено Аналитическим департаментом научно-технологического развития Сколтеха в сотрудничестве с ведущими учеными и экспертами; книга выпущена в феврале этого года тиражом 200 копий.

Новая книга – очень масштабная работа, которая, на мой взгляд, будет очень полезна тем, кто хочет получить полное представление о состоянии и векторах развития технологий в молочном и мясном скотоводстве“, – отметила рецензент нового издания, директор ВНИИ животноводства им. академика Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева.

Инициаторы проекта не раз подчеркивали, что основная задача Белых книг – просветительская, а формат публичного аналитического доклада позволяет сочетать в издании экономико-науковедческие исследования с экспертным анализом перспективных научных областей от ведущих ученых.

«Мы подробно рассмотрели четыре группы технологических направлений в области мясного и молочного скотоводства и определили сильные и слабые позиции России. Для снижения зависимости от импорта технологий в тех направлениях, где есть собственная научно-технологическая база, важно развитие кооперации государственного (НИИ и вузы) и предпринимательского секторов», – отметила руководитель авторского коллектива и главный редактор нового издания, руководитель Аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха Ирина Дежина.

«Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства» – шестой выпуск  из серии Белых книг («Публичные аналитические доклады»), выпускаемых департаментом. В книге рассматриваются как экономико-политические аспекты развития соответствующих областей, динамика рынков, так и особенности и потенциал отдельных технологических направлений. В том числе, был проведен сравнительный патентный анализ развития технологий скотоводства в России и мире.

Белые книги широко распространяются – среди научных организаций и вузов, министерств, институтов развития; используются в учебном процессе, как справочники. В течение ближайшего времени Сколтех направит часть тиража в библиотеки профильных российских университетов и научных центров. Заинтересованность в получении новой книги уже высказали представители Федерального центра охраны здоровья животных, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ), других организаций. Получить такую книгу можно и участвуя в профильных конференциях и мероприятиях. Электронная версия книги доступна на странице Аналитического департамента на сайте Сколтеха.

Серия Белых книг Сколтеха включает в себя издания: «Новые производственные технологии» (2015), «Развитие фотоники в России» (2016), «Актуальные технологии и направления разработки нефти и газа» (2017), «Перспективные рынки Интернета вещей» (2019), «Технологии восстановления и расширения ресурсов мозга человека» (2020), «Технологическая трансформация мясного и молочного скотоводства» (2022).

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK