Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Учёные Сколтеха обсудили на ПМЭФ успешность женщин в науке 

15 июня женщины-учёные из Сколтеха приняли участие в телемосте экологической платформы Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) в рамках Петербургского международного экономического форума. Спикерами панели стали исследовательницы, работающие над научными и предпринимательскими проектами в области устойчивого развития. Участницы панели обсудили новейшие разработки и технологии, а также вопрос того, как повысить репрезентативность женщин в науке и технологиях. 

Модератором сессии выступила Ирина Гайда, эксперт Центра по энергопереходу и ESG Сколтеха, координатор проекта Совета Евразийского женского форума “Экологическая платформа ЕЖФ”, председатель Правления Ассоциации “Женщины в энергетике”. “Россия известна своими традициями женского новаторства и технологического лидерства: первая женщина-космонавт, первый профессор математики, у нас много женщин, которые лидировали в самых разных областях науки, начиная с самого начала 20 века. Но, тем не менее, до сих пор мы наблюдаем ситуацию, когда женщин, особенно в таким сложных областях, как компьютерные технологии, искусственный интеллект, в дисциплинах, связанных с физикой и химией, меньше, чем мужчин. По миру в среднем показатель равняется примерно 25%, а в России на разных уровнях академического образования этот процент колеблется, но нигде не доходит до половины”, заметила Ирина Гайда. 

Татьяна Подладчикова, доцент Центра системного проектирования Сколтеха, рассказала, как искусственный интеллект позволяет точнее предсказывать опасные явления космической погоды. “Красота в научных исследованиях это немаловажный фактор. И меня очень привлекает красота нашего объекта исследования Солнца. Но Солнце это не только источник жизни, света, тепла и благоприятной жизни на Земле, но и источник мощных выбросов, которые оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь, технологии, инфраструктуру в космосе и на Земле”. По словам Татьяны, во время вспышки на Солнце за несколько минут выделяется в сто тысяч раз больше энергии, чем производят все электростанции на Земле за один год, что сильно сказывается на нашей жизни и на инфраструктуре.

Татьяна считает, для для развития науки полезен нетворкинг и синергия. Кроме того, очень важно понимание обществом значения науки: “Если у общества будет ответ на вопрос «Зачем нам нужна наука?»   а наука это стремление в будущее, и она нужна нам для стремления человечества вперед   тогда в обществе будут созданы такие идеалы, в которые мы бы поверили и которыми восхищались. Вместе с этим была бы создана  комфортная и безопасная среда, куда придут как женщины, так и мужчины”.

На сессии выступила Юлияна Цветинович, аспирант Сколтеха. Юлияна занимается темой связывания (утилизации) углекислого газа, в частности с использованием диатомовых водорослей. В научной группе Юлияны только четверть составляют женщины. Для обеспечения включенности женщин в науку, по мнению Цветинович, важны горизонтальные связи и взаимоподдержка в женских научных сообществах, а также специальные программы, позволяющие женщинам-учёным реализовывать себя как в науке, так и в семье. “Я не хочу выбирать либо то, либо другое, а хочу, чтобы у меня была возможность совместить материнство и плодотворную научную карьеру. Я думаю, что тут нужна поддержка не только семьи, но и государства”, также заметила Юлияна.

Анастасия Иванова, научный сотрудник Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха, поделилась особенностями применения наночастиц для увеличения нефтеотдачи. Они используются для добычи углеводородов из нетрадиционных коллекторов. “Нашей исследовательской группе удалось доказать, что технология добавления наночастиц в качестве добавок к уже существующим коммерческим решениям имеет огромный потенциал. Это здорово, это воодушевляет: твои научные идеи могут иметь значение, могут быть применимы на реальных месторождениях и нести пользу. Это то, что меня вдохновляет и двигает”. Анастасия также отметила, что многие компоненты, которые применяются в нефтехимической отрасли, уже используются в других отраслях, например в косметике, что упрощает задачи учёных. В нефтяной отрасли традиционно женщины-сотрудники составляют только 20%. По мнению Анастасии, сейчас очень важно больше популяризировать и рассказывать о возможностях и перспективах для женщины в этой отрасли, так как в ней много направлений деятельности. Анастасия подчеркнула, что в Сколтехе можно себя реализовать в любой области STEM.

Кэтрин Вилински-Мазур, аспирант Сколтеха, учредитель и генеральный директор стартапа “Сфероид Революшн”, работает над высокоспециализированными программными и аппаратными средствами для 3D-биопечати медицинской ткани и смежных с ней областей. “Все мои одногруппники в МИФИ говорили, что 3D-биопечать это научная фантастика. Но меня всегда привлекала некая околомистическая вещь, в чем-то это перекликается с книгами, которые я читала в подростковом возрасте. И желание сделать что-то хорошее для людей, продлить людям жизнь”, — рассказала Кэтрин. В настоящее время стартап Вилински-Мазур нацелен на создание программно-аппаратного комплекса полного цикла для биопринтинга. Во время дискуссии спикер затронула вопрос менталитета и отношения к роли женщины в обществе. По мнению Кэтрин, не должно быть гендерных стереотипов, которые до сих пор нередко мешают профессиональному росту женщин. “Если есть поддержка, неважно, женщина или мужчина, человек может добиться многого. И очень многое зависит от поддержки среды”,  — считает учёный.

Спикером сессии также стала Полина Морозова, аспирант Сколтеха, генеральный директор ООО “К-Плюс”. Стартап Полины разрабатывает пост-литиевые аккумуляторы нового поколения на основе калий-ионных аккумуляторных батарей, чтобы заменить дорогой и редкий литий в аккумуляторах для крупной техники. Полина отметила, что в Сколтехе есть поле для развития как мужчин, так и женщин: “Химия безумно интересна. В основном руководителями научных проектов в химии являются мужчины, но разработческая сила представлена женщинами. У нас в Сколтехе умных женщин довольно много, и это вдохновляет”. Морозова считает, что для улучшения положения женщин-учёных необходимо развивать инфраструктуру при организациях-работодателях, в том числе организовывать детские сады, школы и центры для детского досуга, чтобы у сотрудников было больше возможностей посвящать себя науке.

Участницы дискуссии сошлись во мнении, что для развития женщин в науке важно развеивание мифов относительно гендерных отличий, барьеров, которые могут уже и не существовать в настоящий момент, а также популяризация и понимание обществом значения науки, поддержка государства. Ирина Гайда завершила сессию словами: “Мы живем в удивительное время, когда можно менять мир, взявшись за любую точку приложения усилий”.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK