Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию посетил Сколтех

tim_4744

 «Требования к исследованиям, которыми руководствуется Сколтех, гораздо выше тех, на которые ориентируются большинство других научно-образовательных организаций»

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга и учёные Сколтеха обсудили перспективы создания экспертного совета по научному приборостроению. Ранее «Единая России‎» представила законопроект о возможности присуждения собственных учёных степеней аспирантам Сколтеха в рамках государственной системы. 

tim_4728

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга посетил Сколтех с рабочим визитом, во время которого ознакомился с рядом научных центров и встретился с руководством и аспирантами института. 

Исследователи из Сколтеха занимаются многими направлениями науки, однако ключевыми для института являются искусственный интеллект и коммуникации, науки о жизни и здоровье, прорывная инженерия и передовые материалы, энергоэффективность и ESG, фотоника, перспективные исследования. Мажуге были продемонстрированы часть лабораторий, а также проекты с потенциалом импортозамещения. 

tim_4422

В Центре энергетических технологий, где создано пилотное производство катодных материалов, учёные рассказали депутату «Единой России‎» о разработке электродных материалов и аккумуляторных ячеек метал-ионных аккумуляторов. Специалисты Сколтеха разработали технологию сборки ячеек натрий- и калий-ионных аккумуляторов, сопоставимых по параметрам с литий-ионными, но обладающих значительными стоимостными преимуществами.

tim_4507

Мажуге представили передовые российские разработки лаборатории 5G Центра беспроводной связи и интернета вещей Сколтеха, где учёные развивают технологии мобильной связи следующих поколений, а также варианты их использования в сетях операторов связи и промышленности. Основными продуктами лаборатории являются: базовая станция 5G/LTE, построенная на архитектурой с открытыми интерфейсами «Open RAN‎»; программное обеспечение управления мобильной сетью 5G/LTE уровня предприятия («ядро сети‎»); стандарт сверхузкополосной беспроводной связи для построения сетей интернета вещей (для ЖКХ, мониторинг состояния инфраструктуры и т.д.).

tim_4591

Центр технологий материалов также сфокусировал внимание гостя на технологиях мирового уровня и уникальных разработках, которые являются основой технологического суверенитета страны. Работы учёных Центра ведутся в нескольких лабораториях, в том числе в лаборатории аддитивного производства и лаборатории газотермического напыления и функциональных покрытий. В лаборатории аддитивного производства учёные работают над 3D-печатью сложных изделий, разрабатывают аддитивные материалы и оборудование, проводят лабораторные испытания аддитивных материалов и оптимизируют аддитивную технологию. 

Мажуге показали возможности лаборатории и прототип керамического 3D-принтера разработки Сколтеха, а также образцы напечатанных изделий, в том числе из керамической пасты собственного производства.  В Центре также создают программное обеспечение для производства инженерной керамики при помощи 3D-принтера. Разработки Центра ложатся в основу импортозамещения в таких областях, как нефтегазовая отрасль, медицинские приложения, ядерная энергетика и космические программы. Кроме того, исследователи Центра рассказали о работе лаборатории газотермического напыления.  Был продемонстрирован способ нанесения медных покрытий на контейнеры для захоронения радиоактивных отходов. Планируется применение нового метода в промышленных масштабах  в высокоответственных областях.

tim_4682

В Центре коллективного пользования «Визуализация высокого разрешения» депутат познакомился с самыми современными электронными микроскопами, такими как просвечивающий электронный микроскоп Titan Themis Z с коррекцией сферических аберраций. ЦКП проводит исследования как для внутренних, так и внешних заказчиков по разным научным направлениям, включая нефтегазовую отрасль, электрохимическое хранение энергии (в сотрудничестве с центром энергетических наук и технологий), элементного состава и электронной конфигурации материалов для аккумуляторов и микроэлектронику.

В Центре коллективного пользования «Фаблаб» расположены студенческие мастерские для быстрого прототипирования и обучения, современная лаборатория, оснащенная ЧПУ-станками и 3D-принтерами, которые позволяют выполнять сложные производственные задачи с широким спектром материалов.  

Вместе с руководством и коллективом Сколтеха Мажуга обсудил на примере масс-спектрометрии перспективы научного приборостроения в России, в том числе и создание экспертного совета. Учёные из Сколтеха разрабатывают отечественные масс-спектрометры нового поколения, которые используются для анализа органических и неорганических соединений, в том числе при анализе фармацевтической и пищевой продукции.   Ранее на встрече с Президентом РФ Сколтех выступил инициатором создания дорожной карты развития научного приборостроения в России.

«Считаю необходимым включить в дорожную карту инновации Сколковского института науки и технологий, именно здесь родилась идея реализовать программу возрождения отечественного научного приборостроения. С этим предложением мы в ближайшие дни обратимся в Правительство», — заявил Александр Мажуга.

Депутат встретился и с аспирантами института. На данный момент Сколтех предлагает программы аспирантуры в семи областях: Математика и механика; Физика; Вычислительные системы и анализ данных в науке и технике; Науки о жизни; Науки о материалах; Инженерные системы; Нефтегазовое дело. Программы аспирантуры Сколтеха сочетают в себе фундаментальную науку, экспериментальные и инновационные исследования, уникальный опыт профессоров международного уровня, современные методы и достижения в области научной специализации.

Три PhD программы Сколтеха «Вычислительные системы и анализ данных в науке и технике», «Науки о жизни» и «Науки о материалах» имеют международную аккредитацию сроком на пять лет в соответствии со Стандартами и рекомендациями по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG). Также в Сколтехе ведётся работа по соглашениям о совместном научном руководстве как одной из форм международного сотрудничества: аспиранты защищают учёную степень в рамках процедуры присуждения двойной степени PhD в сотрудничестве с зарубежными университетами.

«Сколтех сегодня — здание, инфраструктура, учёные, студенты — производит колоссальное впечатление. Сегодняшняя встреча и общение — источник энтузиазма и энергии: одно дело знать о Сколтехе, другое дело видеть всё своими глазами. Требования к исследованиям, которыми руководствуется Сколтех, гораздо выше тех, на которые ориентируются большинство других научно-образовательных организаций», — заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы.

Недавно Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект о том, что образовательные организации высшего образования, осуществляющие деятельность на территории инновационного центра «Сколково», могут присуждать высококвалифицированным научным и научно-педагогическим кадрам учёные степени, которые будут признаны на государственном уровне. 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK