Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Обращение ректора Сколтеха

Дорогие коллеги!

Все мы уже, конечно, знаем о последних новостях: Сколтех попал в санкционный список Соединенных Штатов Америки. Восемь месяцев назад это произошло с МФТИ, а сейчас — Сколтех. И это было ожидаемо. Но вовсе не потому, что мы занимаемся секретными оборонными технологиями  вы все знаете, что это неправда.

Смысл этих действий совершенно в ином — западный истеблишмент заинтересован в максимальном истощении интеллектуального потенциала России. И выбор именно нашего института для включения в санкционный список — это в определённой степени знак качества, признание высокого уровня наших исследований и разработок.

Мы понимаем, что Институт может понести потери, возможно, существенные. Но мы справимся. Я успел за это небольшое время поговорить со многими сотрудниками Института и моя уверенность только укрепилась: нам будет непросто, но мы справимся.
Мы продолжим работать, не меняя наших целей, сохраняя открытость миру в той степени, в которой это будет возможно в этих условиях.

Всех коллег прошу сохранять присутствие духа. Мы справимся!

Ваш
Александр Кулешов

P.S. Вообще, всё, что творится в мире сейчас это какой-то сюр, сумасшедший дом. Именно поэтому холодная голова и психологическое спокойствие необходимы нам как никогда раньше.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK