Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Учёные Сколтеха вошли в мировые научные рейтинги 2022 года

Под конец года опубликованы обновлённые версии ряда научных рейтингов. В первом выпуске онлайн-рейтинга лучших университетов мира от Research.com (в прошлом — Guide2Research) Сколтех занял второе место среди российских университетов в общем зачёте, а также первое место в России по компьютерным наукам и по генетике, второе — по электронике и третье — ещё в четырёх предметных областях. В список самых цитируемых учёных за 2022 год по версии Clarivate вошли три исследователя из Сколтеха, а в топ-2% учёных мира в своих областях по цитируемости согласно рейтингу профессора Стэнфордского университета Джона Иоаннидиса — 14 учёных Сколтеха.

21 ноября на сайте Research.com был опубликован список лучших университетов мира за 2022 год — рейтинг выходит впервые. Сколтех занял в нём второе место среди российских вузов после МГУ им. М. В. Ломоносова по совокупности критериев, а в рейтингах по отдельным дисциплинам — первое место в России по компьютерным наукам и генетике и молекулярной биологии, второе — по электронике и электротехнике и третье — по химии, биологии и биохимии, нейронаукам и математике.

С момента последнего обновления весной этого года на сайте Research.com вышло ещё три новых рейтинга учёных «в индивидуальном зачёте» по различным областям знаний. В опубликованном 28 марта рейтинге по материаловедению профессор Сколтеха Альберт Насибулин занял 3160-е место в мире и 4-е — в России. По генетике и молекулярной биологии от 4 апреля профессора Михаил Гельфанд и Филипп Хайтович вышли на 1240-ю и 3049-ю строчки рейтинга (№ 4 и № 7 в РФ) соответственно. В рейтинге по биологии и биохимии от 4 июля профессор Сколтеха Константин Лукьянов занял 10-е место в России и 8057-е — в мире. Мы с гордостью отмечаем, что, по версии Research.com, профессор Сколтеха Анджей Чихоцкий остаётся учёным № 1 в России в области компьютерных наук.

В ежегодный рейтинг высокоцитируемых исследователей от Clarivate, существующий с 2014 года и составляемый по данным Web of Science, включаются учёные, лидирующие по числу высокоцитируемых публикаций за последнее десятилетие и входящие в 1% самых цитируемых авторов научных статей в своих областях за соответствующий год. В последний выпуск рейтинга, от 15 ноября, вошли профессора Сколтеха Артём Оганов и Анджей Чихоцкий, а также доцент Дмитрий Чудаков.

В «список Иоаннидиса» — Обновлённую базу стандартизированных показателей цитируемости учёных по всем областям науки — входят 2% наиболее часто цитируемых учёных в своих областях. В недавнюю версию списка от 3 ноября попали следующие учёные Сколтеха в порядке убывания показателей цитируемости за всю карьеру: Анджей Чихоцкий, Артём Оганов, Глеб Сухоруков, Михаил Гельфанд, Владимир Терзия, Иван Оселедец, Станислав Смирнов, Антон Забродин, Альберт Насибулин, Андрей Маршаков, Александр Шапеев, Евгений Николаев, Игорь Шишковский и Владимир Драчёв.

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK