Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выпустил новое, дополненное издание сборника интервью «Математические прогулки»

Сборник вышел в издательстве «Паулсен» под обновлённым названием — «Математические прогулки+», и теперь книга объединяет 32 интервью с учёными-математиками с мировым именем.

tim_6854

Солидную копилку «Математических прогулок» (2017) дополнили ещё семь бесед. В числе новых собеседников — лауреат медали Филдса (1998) Максим Концевич, лауреат медали Филдса (2006) Андрей Окуньков, лауреат Абелевской премии (2016) Яков Синай, обладатель Премии Лилавати (2022) Николай Андреев, другие ведущие российские математики. Продолжение медиапроекта в 2020–2022 гг. поддержал kommersant.ru: изначально беседы с математиками выходили на страницах журналов «ОгонёкЪ» и «КоммерсантЪ-Наука», затем интервью были включены в обновлённую версию сборника.

«За несколько лет, прошедших с выпуска первого издания, наиболее популярной областью науки и наиболее востребованной профессией стал искусственный интеллект (ИИ), потеснив на второй план всевозможные био. С другой стороны, если присмотреться, то ИИ — это реинкарнация, то есть повторное воплощение кибернетики в новое тело современных технологий. История человеческих знаний показывает, что новые области знаний приходят, становятся популярными и, увы, часто безвозвратно уходят. А математика и физика остаются», — обратился к читателям в предисловии к новому изданию ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов.

Дополненное издание вышло на русском языке, и в начале будущего года новую книгу можно будет увидеть на полках крупнейших книжных магазинов страны и заказать на онлайн-ресурсах.

«Мы рады, что „Математические прогулки“ так полюбились читателям. Наши партнёры — торговые сети — давно просили о переиздании книги, читатели делали предзаказ в ожидании публикации. Наш книжный рынок не может похвастаться большим количеством научно-популярной литературы такого высокого уровня, так что выход нового издания „Математических прогулок“ — долгожданное и радостное событие для всех, кто любит математику и хорошую книгу», — отметила директор издательства «Паулсен» Раиса Неяглова-Колосова.

В планах инициаторов проекта продолжение книжной серии Сколтеха. Ожидается, что её третьей частью в 2023 году станет выпуск двухтомника «Разговоры за жизнь», который объединит более 40 бесед с учёными-биологами с мировым именем.

Справочно.

Международный научно-просветительский медиапроект «Математические прогулки» был реализован Сколтехом в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) и рядом ведущих российских СМИ в 2016–2017 гг. По его итогам вышел первый сборник интервью «Математические прогулки» на русском и английском языках — лауреат премии «Просветитель» (2017) в номинации «Неформат». В 2020 году книжную серию продолжил сборник интервью с ведущими российскими физиками «Физически это возможно»: обе книги составили двухтомник под общим названием «Математика и Физика: два взгляда, один мир».

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK