Ректор Сколтеха, академик РАН Юлия Горбунова на церемонии открытия лаборатории AETLab. Источник фото: Тимур Сабиров, Сколтех
Миссия AETLab — ускорить инновационный процесс в области чистой энергетики ОАЭ, создавая технологии, оптимизированные для экстремальных климатических условий. Лаборатория объединяет фундаментальное материаловедение с мультифизическим моделированием для разработки энергетических систем с повышенной производительностью и долговечностью в экстремальных климатических условиях ОАЭ, обеспечивая их применимость и масштабируемость для регионального энергетического сектора.
Новая лаборатория будет работать по трём основным направлениям:
Ванадиевые проточные аккумуляторы для стационарного хранения энергии — адаптация к условиям ОАЭ, включая разработку интегрированного прототипа солнечной фотоэлектрической системы и ванадиевых проточных аккумуляторов для индустриальных и бытовых нужд.
Разработка электролизных ячеек и моделирование — создание PEM-электролизеров, адаптированных к климатическим условиям ОАЭ, а также цифровых двойников для диагностики и оптимизации производительности в реальном времени.
Тестирование и моделирование топливных элементов — прогнозирование и повышение эффективности и долговечности топливных элементов в условиях высоких температур и запылённого воздуха с созданием масштабируемых инструментов диагностики для мониторинга в реальном времени.
Работа лаборатории охватит весь R&D-цикл — от синтеза материалов и электрохимических исследований до разработки прототипов и реальных пилотных проектов. Лаборатория будет применять инструменты мультифизического моделирования и цифровые двойники для проектирования и определения оптимальных условий тестирования технологий, обеспечивая переход от научных открытий к промышленному применению. Пилотные демонстрационные проекты будут способствовать декарбонизации электросетей и развитию энергетических связей между разными секторами экономики. Деятельность лаборатории будет строиться в тесном сотрудничестве с ключевыми промышленными заказчиками.
AETLab будет представлена двумя филиалами — в Сколтехе (Москва) и в Университете Шарджи (ОАЭ). Старший преподаватель Центра энергетических технологий Сколтеха Михаил Пугач является соруководителем лаборатории с российской стороны, а профессор Мохаммад Али Абделькарим — соруководителем с эмиратской стороны. Совместный комитет во главе с профессором Абдулом Гани Олаби, директором Исследовательского центра энергетических систем Университета Шарджи, и вице-президентом по науке и академическому сотрудничеству Сколтеха Григорием Кабатянским отвечает за разработку стратегических планов и определение исследовательских направлений.