Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе состоялся демодень Программы трансляционных исследований и инноваций

28 марта 2024 года состоялся демодень проектов Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха раунда 2023/2024. Программа создана для поддержки команд Сколтеха с научно-технической идеей, которая может быть интересна рынку.

tim_2671

Демодень — это презентация российским экспертам, индустриальным партнёрам, инвесторам проектов программы по итогам первого года работы.

Девять команд презентовали результаты работы, дальнейшие стратегии развития проектов, продемонстрировали разработанные продукты.

  1. Модульная роботизированная платформа для современных теплиц

Разработка усовершенствованной роботизированной платформы для мониторинга теплиц с системой компьютерного зрения.

  1. Высокоэнергоёмкие литийионные батареи на основе современных монокристаллических Ni-обогащенных никель-марганец-кобальтовых катодных материалов

Проект направлен на масштабирование технологии производства и вывод на рынок катодных материалов на основе слоистых оксидов никеля, марганца и кобальта в виде монокристаллических частиц для литийионных аккумуляторов нового поколения. Целевыми рынками являются производители таких аккумуляторов для электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов и портативной электроники.

  1. HyperDog.AI: интеллектуальный четвероногий робот для взаимодействия с окружающей средой

Разработка управляемой искусственным интеллектом платформы для четвероногих — HyperDog.AI — для преодоления пересечённой и плотной местности с помощью метода SLAM и подхода глубокого обучения. Разработка алгоритмов одновременной локализации и картирования (SLAM) и обучения с подкреплением Deep Q для навигации и планирования пути в промышленных условиях. Создание цифрового двойника HyperDog в среде моделирования Gazebo.

  1. Агроплатформа точного прогнозирования урожайности EASY

Агроплатформа создана, чтобы помочь агрохолдингам и фермерам улучшить состояние сельскохозяйственных культур и урожайность, одновременно позволяя справляться с последствиями изменений климата. Используя передовую аналитику и алгоритмы машинного обучения, EASY предоставляет фермерам точные прогнозы урожайности, давая возможность принимать решения на основе данных о своих культурах, и также оптимизировать урожайность. С помощью EASY фермеры смогут легко прогнозировать и визуализировать данные из различных источников, включая данные дистанционного зондирования, погодные условия, модели сельскохозяйственных культур.

  1. Ванадиевые поточные аккумуляторы FlowStore

Проект направлен на разработку ванадиевых проточных аккумуляторов на основе материалов, доступных в России. Разработанный продукт будет представлен в виде ячейки лабораторного масштаба, которую можно будет подключать к резервуарам и насосам и использовать для зарядки и разрядки ванадиевых электролитов с помощью внешнего зарядного устройства или нагрузки.

  1. Суперконденсаторы для электромотоциклов

Разработка гибридной системы накопления энергии с расширенным управлением выбора использования батареи или суперконденсатора в качестве основного источника энергии в электромотоциклах для обеспечения полной мощности при любом состоянии заряда батареи.

  1. SLADKEY — сладкий протеин как лучшая альтернатива заменителям сахара

Проект направлен на разработку сладкого белка браззеин с повышенной сладостью и термической стабильностью как лучшую альтернативу традиционным сахарозаменителям, так как он имеет нулевой гликемический индекс, низкую калорийностью и нейтральный сладкий вкус, аналогичный привычному сахару. Один грамм сладкого белка заменяет 22,5 килограмма сахара.

  1. Spheroid Revolution: ПО для 3D-биопечати и моделирования скаффолдов

Spheroid Revolution фокусируется на разработке программного обеспечения для 3D-биопечати и моделирования скаффолдов для производства биопечатных тканей и органов. Разработчики представили приложение по моделированию скаффолдов для биопечати, а также программно-аппаратный комплекс для 3D-печати скаффолдов для институтов и компаний в области биотехнологий.

  1. Агентство интеллектуальных мер

Создание новых измерительных и испытательных средств, совместимых с существующим импортным оборудованием, на основе модульного принципа. Разработка компактных устройств для механического и теплового воздействия на образцы, вакуумно-переносное оборудование в SEM для электрохимических исследований, микрофлюидики, проточные ячейки для томографии, рентгеновской нанотомографии в SEM и 3D-профилометрии.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK