Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Профессор Сколтеха Артем Оганов выиграл грант Российского Научного Фонда

Профессор Артем Оганов выиграл грант Российского Научного Фрнда на проект “Новые методы для поиска материалов с оптимальными свойствами”

Артем Оганов – химик – кристаллограф, он занимается дизайном новых материалов. Артем является создателем эволюционного механизма для предсказания структур веществ – USPEX ((Universal Structure Predictor: Evolutionary Xtallography))

Целью нового проекта является создание коэволюционного алгоритма поиска материалов с заданными физическими свойствами, реализация его в программном комплексе USPEX и апробация на поиске новых сверхтвердых материалов. Новый механизм (в отличие от существующего эволюционного) сможет сканировать обширное пространство химических составов в поиске материалов (составов и соответствующих им структур). В рамках данного алгоритма поиск ведется по всей таблице Менделеева и для разных стехиометрий (разных соотношений химических элементов). Алгоритм потребует больших объемов вычислений и для ускорения расчетов в программный комплекс USPEX будет добавлена возможность быстрой оценки свойств материалов с помощью методов машинного обучения.

В настоящее время уже возможно предсказывать стабильные кристаллические структуры при заданном химическом составе. А зная кристаллическую структуру, можно предсказать большое число физических свойств. Таким образом, еще до того как соединение будет синтезировано, можно предсказать, будет ли оно обладать полезными физическими свойствами. Однако, число возможных химических соединений практически бесконечно, и исследовать их одно за другим не возможно. Новый подход, относящийся к искусственному интеллекту, позволит быстро сканировать пространство химических составов, избегая малоперспективные составы и фокусируясь на наиболее перспективных. Будет получен революционный метод предсказания материалов, который позволит находить материалы с наилучшими возможными свойствами и на порядки сократит время поиска новых материалов. Разработка методов машинного обучения позволит ещё больше сократить время расчетов.

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK