Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Итоги заседания Попечительского Совета Сколтеха

Вчера в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, прошло очередное заседание Попечительского Совета Института. В ходе заседания был заслушан отчет Ректора Сколтеха Эдварда Кроули о развитии Института и работе Центров науки, инноваций и образования, утвержден операционный план и бюджет Сколтеха на 2016 год.

Со-председатель Международного консультационного комитета Института Пекка Вильякайнен представил членам Совета отчет о прошедшей недавно независимой оценке Сколтеха. Вильякайнен отметил значительный прогресс в интеграции исследовательской, образовательной и инновационной составляющих Сколтеха со времени предыдущей независимой оценки в 2014 году. Отчет международного комитета содержит рекомендации по оптимизации работы Сколтеха, развитии ЦНИО и расширению взаимодействия Института с ведущими международными и российскими научно образовательными центрами.

Совет обсудил итоги сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом и принял решение о продлении совместной работы с МИТ на следующий период. Участие МИТ в создании Сколтеха привело к созданию в институте всех основных элементов современного инновационного ВУЗа. Члены Совета высоко оценили отчет МИТ, представленный заместителем проректора по международным связям МИТ Ричардом Лестером.

В рамках расширения сотрудничества с российскими вузами Совет одобрил предложения руководства Института по сотрудничеству с университетом Иннополис, новым образовательным центром международного уровня, развивающемся в республике Татарстан.

Председатель комитета по проектам и планам, профессор Арден Бемент представил отчет о работе отдельных исследовательских центров и рекомендации по поддержке их деятельности на 2016 год. Так, были поддержаны проекты центров по информационным технологиям, квантовым материалам и космическим технологиям.

В Составе попечительского совета произошли значительные изменения. Вместо Германа Грефа, Президента и Председателя правления Сбербанка России занял Ректор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало. Данное назначение призвано поддержать сотрудничество между двумя университетами. В состав Совета был также введен президент Гонконгского университета науки и технологий Тони Чан. Профессор Чан заменил в составе Совета профессора Пан Йуне, бывшего президента Чжэцзянского университета (КНР). В целях осуществления дальнейшей поддержки сотрудничества с МИТ в Совет вошел профессор Ричард Лестер, заместитель проректора МИТ по международным делам. Профессор Лестер сменил на этом посту профессора Джона Марка Дойча, который представлял МИТ в Совете Сколтеха на первом этапе сотрудничества. Новым членом Попечительского Совета станет известный математик, обладатель медали Филдса, профессор Станислав Смирнов.

Следующее заседание Совета назначено на март 2016 года.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334,

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK