Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые рассказали как изучать аутизм  

Международная группа исследователей и врачей из Международного общества по изучению стресса и поведения (ISBS) обобщили все знания о нервных болезнях развития (Neurodevelopmental disorders), в том числе и аутизме и дали рекомендации о том, как эти болезни изучать, и как и на каких животных эти болезни можно моделировать.

Нервные болезни развития – это довольно тяжелые заболевания, которые широко распространены среди людей. К ним относятся аутизм, умственная отсталость, расстройства координации, коммуникативные расстройства, синдром дефицита внимания и гиперактивности. Все эти заболевания вызваны аномальным ростом и развитием головного мозга. На их развитие влияет множество факторов, как внешних, так и генетических. В связи с техническими и этическими проблемами изучать заболевания мозга на людях очень сложно, поэтому ученые активно занимаются моделированием сходных паталогических состояний на животных. В данной работе исследователи демонстрируют то, как доклинические модели (животные) могут помочь изучить аутизм и другие нервные болезни развития и подобрать способы их лечения.

“Мы подытожили, что и в каком случае можно рассматривать удачной моделью, как этим пользоваться и сформулировали то, почему это важно – изучать данные болезни на животных. Мы рассматривали модели на грызунах, цыплятах и на рыбках. Дело в том, что возможности сейчас расширятся, за счет новых генетических и биохимических манипуляций. Поэтому трансляционные модели сейчас можно использовать разные,” – рассказывает один из авторов исследования профессор Сколтеха и Директор Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ Рауль Гайнетдинов.

Результаты работы опубликованы в престижном журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK