Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех принимает делегацию Департамента перспективного развития ПАО «Газпром»

Делегация во главе с членом Правления, руководителем Департамента 123 Олегом Аксютиным ознакомилась с инфраструктурой Сколково и обсудила возможные направления сотрудничества с ЦНИО Сколтеха и резидентами Сколково.

 IMG_564715 августа 2016 года состоялся визит делегации ПАО «Газпром», возглавляемой членом Правления, начальником Департамента 123 (Департамент перспективного развития) Олегом Аксютиным в Инновационный Центр Сколково. В состав делегации также вошли: зам.начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Александр Исков;  начальник Департамента перспективного развития Максим Недзвецкий;  зам.начальника Управления инновационного развития Департамента стратегического развития к.т.н. Инна Лужкова;   начальник отдела Управления энергосбережения и экологии Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Николай Нестеров;  начальник отдела мониторинга инновационных проектов и энергоэффективности дочерних обществ Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Константин Романов и зам.начальника отдела Наталья Крючкова.

IMG_5678Сколтех на встрече представляли Александр Кулешов, ректор Сколтеха, Иван Шерстов, директор программ по взаимодействию с индустрией, проф. Максим Федоров, директор Центра по добыче углеводородов (CHR)проф. Михаил Спасенных; директор Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) и проф. Евгений Бурнаев.

IMG_5658После демонстрации территории Инновационного центра, строительных площадок и ключевых объектов, гостям из «Газпрома» были представлены потенциальные направления сотрудничества с университетом, Фондом «Сколково» и его резидентами.

Александр Кулешов рассказал гостям из «Газпрома» о структуре, ценностях и идеологии университета, его роли в возвращении научной «диаспоры» из за рубежа в Россию. По словам ректора Сколтеха, привлечение зарубежных научных кадров и российских ученых с опытом работы в науке и индустрии за рубежом, особенно важно сейчас, когда инновации имеют первостепенное значение и российской науке необходимы специалисты имеющие опыт преобразования научных достижений в коммерческие результаты.

IMG_5694Ректор Кулешов представил направления, в которых ведут работу ЦНИО Сколтеха и которые могут быть полем совместной с ПАО «Газпром» деятельности. Так, проф. Максим Федоров и проф. Евгений Бурнаев рассказали об использовании наработок Сколтеха в области big data, интеллектуального анализа данных и предсказательному техобслуживанию в промышленности и возможном их применении индустриальной аналитики в системе добычи и транспортировки газа.

Подводя итоги встречи, её участники наметили перспективные направления сотрудничества и договорились об их дальнейшем, более предметном обсуждении.. Визит делегации ПАО «Газпром» завершился осмотром комплекса лабораторий Сколтеха.

Share on VK