Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Фоторепортаж с церемонии вручения дипломов выпускникам Сколтеха 2018 года

В пятницу в Технопарке «Сколково» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2018 года, на которой собрались сотни людей ‒ чествовать выпускников пришли их родители, друзья и коллеги по научно-исследовательской работе.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Сегодняшний выпуск Сколтеха ‒ это 130 российских и иностранных студентов магистратуры, а также несколько аспирантов / кандидатов на получение степени PhD.

 

Среди выпускников аспирантуры ‒ Мария Соколова, которая уже успешно защитилась, а также семь кандидатов на получение степени PhD, которым предстоит защищать свои диссертации в ближайшее время.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Открыл торжественную церемонию ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов, который обратился к выпускникам с добрыми напутствиями:

«Сегодня технологии развиваются настолько стремительно, что каждые пять-семь лет мир полностью преображается. Я хотел бы, чтобы вы усвоили главный урок ‒ вы должны быть готовы к тому, что вам придется учиться всю жизнь», ‒ сказал он. «Я горжусь тем, что в этом зале сегодня собрались лучшие из лучших».

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Затем ректор передал слово главному докладчику ‒ основателю и Генеральному директору компании Gett Дейву Вайсеру, который дал выпускникам несколько ценных советов, как стать успешным предпринимателем.

«Я часто задаю людям вопрос ‒ почему бы вам не открыть свой бизнес или не создать свою собственную компанию? И хотя у них для этого есть все необходимое ‒ талант, профессионализм и целеустремленность, они не решаются на этот шаг из-за страха, что их будут критиковать, что у них ничего не получится. Но имея четкое понимание цели и твердое стремление ее достигнуть, вы сможете перебороть страх и преодолеть все трудности на вашем пути», ‒ сказал он.

«Именно поэтому я не боюсь говорить о трудностях и неудачах. У меня, поверьте, их было хоть отбавляй», ‒ добавил он.

Он поделился с выпускниками своим секретом успеха: по его мнению, предприниматель должен обладать двумя основными качествами ‒ быть лидером, умеющим адаптироваться к любой ситуации, и знать, как действовать в условиях неопределенности.

«Для лидера, умеющего адаптироваться к любой ситуации, неудача является мелкой неприятностью временного характера, после которой он быстро восстанавливается. Столкнувшись с неопределенной или двусмысленной ситуацией, такой лидер находит в себе силы двигаться дальше, не зацикливаясь на проблеме», ‒ сказал он.

Подчеркивая необходимость сохранять спокойствие в трудной ситуации, Вайсер отметил: «Если вы научитесь воспринимать любую проблему спокойно и даже с оптимизмом, вам это очень поможет в жизни. Неважно, какой уровень образования и подготовки вы получили ‒ вы все равно не будете полностью готовы к тому, чтобы самостоятельно создавать стартап-компании и работать в них. Говорят, что главной особенностью предпринимательства является неопределенность: ведь вы не можете знать наверняка, сколько просуществует ваша компания ‒ год, или, может быть, всего неделю».

Но и это еще не все. Залогом успеха является глубокая увлеченность: «Если вы по-настоящему увлечены какой-то идеей и если ваша увлеченность сильнее страха, значит вам пора задуматься о создании собственного бизнеса», ‒ сказал он.

По мнению Вайсера, для любого человека, решившего открыть свой бизнес, крайне важными качествами являются общий уровень знаний и умение психологически войти в положение другого человека, в частности, такого же начинающего предпринимателя.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Наконец, настал самый торжественный момент ‒ вручение дипломов. Церемонию вел руководитель отдела Сколтеха по работе со студентами и взаимодействию с выпускниками Идо Натив, который по очереди приглашал студентов на сцену для вручения дипломов. Получив диплом, каждый студент имел возможность сфотографироваться с ректором Сколтеха Александром Кулешовым и проректором по учебной работе Анной Деревниной.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Затем с речью выступили студенты, среди которых ‒ председатель Студенческого совета Сколтеха, выпускница программы «Наука о данных» Нина Мазявкина и выпускник программы «Космические системы» Игнасио Эрнандес Арройо.

Мазявкина сказала, что готовиться к выступлению на церемонии ей было гораздо сложнее, чем к защите диплома. «Сколтех ‒ особенный университет, и дело здесь не только в сильном преподавательском составе, отличном местоположении и уникальных возможностях для исследований. Самое главное ‒ в Сколтехе очень внимательно прислушиваются к мнению студентов и ценят их идеи».

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Эрнандес Арройо добавил: «Сколтех формально является российским образовательным учреждением, но в силу истории его создания это университет международный, для которого самое главное ‒ привлечение талантливых студентов со всего мира, поэтому среди его выпускников ‒ представители самых разных стран, которых объединяет одно: инновации».

Он также призвал студентов не бояться идти на риск. «Идя на риск, вы используете свой шанс для самосовершенствования. Если не рисковать и бояться неудач, нельзя добиться успеха. Если мы терпим неудачу, мы получаем еще больший стимул двигаться дальше», ‒ сказал он.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Лучшие студенты Сколтеха были награждены почетными грамотами «За достижения в учебе», «За достижения в научно-исследовательской работе» и «За достижения в области предпринимательства и инноваций».

Проректор по учебной работе Анна Деревнина вручила почетные грамоты «За достижения в учебе» лучшим студентам Института, демонстрировавшим высокие показатели в учебе в течение всего периода обучения в Сколтехе:

В их число вошли выпускники нескольких программ магистратуры: Роман Исаченко («Наука о данных», руководитель ‒ Максим Федоров), Юлия Гордеева («Биотехнологии», научный руководитель ‒ Константин Северинов), Егор Кривов («Наука о данных», научный руководитель ‒Михаил Беляев), Павел Курилович («Математическая и теоретическая физика», научный руководитель ‒ Михаил Скворцов), Антон Марин («Наука о данных», научный руководитель ‒ Евгений Бурнаев), Евгений Маршаков («Наука о данных», научный руководитель ‒ Максим Панов), Аршак Минасян («Наука о данных», научный руководитель ‒ Владимир Спокойный), Ольга Минеева («Наука о данных», научный руководитель ‒ Евгений Бурнаев), Александр Подкопаев («Наука о данных», научный руководитель ‒ Владимир Спокойный), Никита Пучкин («Наука о данных», научный руководитель ‒ Юрий Максимов), Игорь Силин («Наука о данных», научный руководитель ‒ Владимир Спокойный), Дарья Триниатова («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Алексей Уваров («Фотоника и квантовые материалы», научный руководитель ‒ Николай Гиппиус), Евгений Ульянов («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Павел Якубовский («Космические системы», научный руководитель ‒ Евгений Бурнаев), Илья Жариков («Наука о данных», научный руководитель ‒ Максим Федоров).

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Проректор по научно-исследовательской работе Кит Стивенсон вручил почетные грамоты «За достижения в научно-исследовательской работе» 18 студентам, представившим лучшие дипломные работы по своим направлениям.

Обладателями почетных грамот стали: Алексей Ковалов («Вычислительные системы в науке и технике», научный руководитель ‒ Андрей Иванов), Игорь Силин («Наука о данных», научный руководитель ‒ Владимир Спокойный), Алена Шилова («Наука о данных», научный руководитель ‒ Юрий Максимов), Аршак Минасян («Наука о данных», научный руководитель ‒ Владимир Спокойный), Артем Коренев («Наука о данных», научный руководитель ‒ Павел Бойко), Юлия Гордеева («Биотехнологии», научный руководитель ‒ Константин Северинов), Артем Микелов («Биотехнологии», научный руководитель ‒ Дмитрий Чудаков), Юлия Митина («Биотехнологии», научный руководитель ‒ Юрий Котелевцев), Эмиль Давлетов («Фотоника и инженерная физика», научный руководитель ‒ Алексей Бучаченко), Юлия Склюева («Фотоника и инженерная физика», научный руководитель ‒ Альберт Насибулин), Владислав Курилович («Математическая и теоретическая физика», научный руководитель ‒ Игорь Бурмистров), Микола Семенякин («Математическая и теоретическая физика», научный руководитель ‒ Андрей Маршаков), Наталия Гвоздик («Материаловедение», научный руководитель ‒ Кит Стивенсон), Лаура Виктория Гонсалес Гиральдо («Энергетические системы и сети», научный руководитель ‒ Альдо Биски), Рита Фазилева («Нефтегазовое дело», научный руководитель ‒ Алексей Черемисин), Мигель Альтамирано Кабрера («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Андрей Сартисон («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Шамиль Биктимиров («Космические системы», научный руководитель ‒ Антон Иванов), Зарина Чокпарова («Инновационные и цифровые инженерные технологии», научный руководитель ‒ Игорь Ужинский).

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Вице-президент по интеллектуальной собственности и связям с международным бизнес-сообществом и временно исполняющий обязанности директора Центра предпринимательства и инноваций Лоренс Штайн вручил почетные грамоты «За достижения в области предпринимательства и инноваций».

Обладателями почетных грамот стали: Дмитрий Ермаченков («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Андрей Сартисон («Космические системы», научный руководитель ‒ Дмитрий Тетерюков), Андрей Старостин («Наука о данных», научный руководитель ‒ Виктор Лемпицкий).

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Выпускнице аспирантуры Марии Соколовой был вручен диплом доктора философии (PhD). Почетных грамот удостоились и некоторые из ее коллег, которым предстоит защищать диссертации в ближайшие месяцы.

Анна Деревнина сказала несколько слов об аспирантуре Сколтеха: «Сколтех предоставляет аспирантам уникальную для России возможность получения степени PhD», ‒ сказала она. На церемонию были приглашены все 25 аспирантов, которым предстоит защищаться в этом году, но присутствовать на церемонии смогли лишь единицы ‒ все остальные всецело заняты подготовкой к защите.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Почетных грамот удостоились не только студенты и аспиранты, но и лучшие по оценкам самих студентов профессора и преподаватели Сколтеха. Грамоты вручали Александр Кулешов и временно исполняющий обязанности первого проректора Клеман Фортен.

Всего студенты выдвинули 322 кандидатуры лучших по их мнению преподавателей, из которых только пять были отмечены почетными грамотами как лучшие преподаватели Института.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Победителем в главной номинации «Лучший профессор года» стал профессор Сколтеха Константин Северинов.

«Я очень рад, что этого звания удостоен именно Константин ‒ он не только блестящий преподаватель, но и выдающийся ученый», ‒ сказал Кулешов.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Победителем в номинации «Лучший преподаватель» был признан профессор Желько Текич. Звание «Лучшего преподавателя» в Сколтехе присваивается профессору, не только блестяще владеющему своей предметной областью, но и сумевшему создать для своих студентов комфортную и безопасную учебную среду, в которой учиться сложно, но очень интересно.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

В номинации «Лучший преподаватель – наставник по построению карьеры» победил профессор Игорь Ужинский. В Сколтехе это звание присваивается за особый вклад профессора в подготовку студентов к дальнейшей профессиональной деятельности. Студенты, обучающиеся у таких преподавателей, выходят из Сколтеха уже сложившимися, высококвалифицированными специалистами.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

В номинации «Лучший ментор» победила профессор Татьяна Подладчикова. Это звание присваивается за внимательное и чуткое отношение к студентам и их проблемам, постоянную доступность и готовность обсудить любые вопросы, а также поддержку и поощрение индивидуального роста студента.

«Я желаю вам быть хозяевами своей судьбы, творцами своей биографии. Удачи!» ‒ сказала она, обращаясь к студентам.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Победителем в номинации «Лучший научный руководитель» стал профессор Виктор Лемпицкий. Это звание присваивается за высочайшее качество подготовки студентов к дипломной защите, помощь в знакомстве с другими актуальными исследованиями в изучаемой предметной области, разъяснение основных научных идей, поддержку взаимодействия с другими исследователями и другие заслуги.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

В заключение церемонии все подбросили в воздух шляпы ‒ давний университетский обычай, символизирующий завершение учебы и вступление в новый жизненный этап.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Завершающим штрихом официальной церемонии стал праздничный фуршет.

Сердечно поздравляем всех выпускников Сколтеха 2018 года!

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Photo: Tim Sabiroff // Skoltech.

Congratulations to the Skoltech Class of 2018!

 

Share on VK