Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Профессор Сколтеха получил награду научной организации USERN

Медаль Международной научно-образовательной исследовательской сети (USERN) теперь в Сколтехе благодаря профессору, специалисту по квантовым компьютерам Джейкобу Биамонте (Jacob Biamonte). На специальной церемонии в Италии Джейкобу вручили награду USERN 2018 за вклад в развитие формальных наук.

award

Приз USERN за заслуги в формальных науках вручают ежегодно ученым моложе 40 лет, входящим в 1 процент самых успешных ученых в своей области и внесших значительный вклад в развитие формальных наук, к которым относятся прикладная математика и логика.  Награда включает денежный приз, памятную медаль, а также почетное членство в консультационном совете «USERN» на 3 года.

Джейкоб Биамоне был награжден за обширные исследования в области квантовых вычислений.

Профессор Биамонте возглавляет в Сколтехе научную группу Deep quantum labs.  Биамонте и его команда провели недавно целый ряд исследований в области квантовых вычислений, в том числе они разработали новые алгоритмы, на основании которых могут работать квантовые процессоры. В будущем такие процессоры смогут значительно ускорить основные вычисления, необходимые для машинного обучения и поиска новых лекарств.

Лаборатория Биамонте – одна из самых международных команд Сколтеха, где работают представители 8 разных государств, включающих Чили, Тайланд и Южную Корею. Биамонте и его исследовательская группа сотрудничают с учеными как и из других институтов в Москве, так и из других стран по всему миру.

“Конечно это индивидуальная награда, но, в то же время, она свидетельствует о том доверии, которое оказал мне Сколтех, позволив возглавить исследования в таком захватывающем направлении”, – Рассказывает профессор Биамонте.

Почетная награда дополняет большой список достижений Биамонте и его лаборатории в 2018 году. Среди которых множество публичных выступлений, выигранные гранты и публикация книги.  Биамонте получил официальную награду 10 ноября в городе Реджо-Ди-Калабрии в Италии. После чего он прочитал публичную лекцию о своих исследованиях, включающую последние достижения и проблемы, над которыми профессор работал более 10 лет.

Share on VK