Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех принял участие в конференции GIS Tech Russia

14 декабря, сотрудники лаборатории АэронетЛаб, центра CDISE, приняли  участие в конференции GIS Tech Russia, организованной университетом Иннополис. Георгий Потапов выступил с докладом на тему «Как посчитать людей из космоса».

kirov_geoalert

Kirov dataset: 20K+ buildings extracted and classified by Geoalert model using the imagery from Digitalglobe

 

В докладе рассказывается как собрать данные о зданиях и населении наиболее быстрым и дешевым способом, используя покрытия спутниковыми снимками и алгоритмы обработки на основе нейронных сетей. Такие способы сбора информации востребованы со стороны бизнес-консалтинга для аналитики местоположения торговых центров и планирования градостроения, поскольку компании на этих рынках обычно либо ограничены в финансовых либо во временных ресурсах для выполнения подробных полевых исследований.

Метод основан на текущих исследованиях, проводимых в рамках «Geoalert» – платформы для автоматического анализа данных съемки Земли, предоставленных ведущими мировыми операторами спутников.

innopolis_gistech

Geoanalytics workshop, GIS Tech Russia, Innopolis

 

Кроме того, команда “GeoSolvers” с участием инженера-исследователя АэронетЛаб Павла Якубовского заняла второе место в проводимом хакатоне, задачами которого стали распознавание строений на изображениях аэрофотосъемки с разрешением 10см. Первое место заняла команда “AddHueToSatur”.
Поздравляем и благодарим всех участников! Проведение таких соревнований позволяет лучше понять и сформулировать требования к открытым датасетам и эталонам, создаваемым консорциумом с участием Сколтеха и Иннополиса – с целью проведений исследований в области машинного анализа данных дистанционного зондирования.

Paricipants of GIS Tech Hack

Участники GIS Tech Hack

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK