Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошла Конференция экспертов по вычислительным методам в нейробиологии

tsl_9863
Конференция собрала экспертов по вычислительным методам в нейробиологии в трех областях: липидомике, генетики нейровизуализации и машинном обучении. В настоящее время по всему миру проводятся масштабные исследования человеческого мозга генерирующие колоссальное количество информации различной природы: от генетических данных до медицинских изображений мозга. Объём и сложность этих данных таковы, что стандартные подходы не позволяют проводить качественный глубокий анализ. Одна из важнейших задач дальнейшего развития наук о мозге – это создание новых вычислительных методов анализа мультимодальных данных, адекватных сложности вызовов этой области.
bez-imeni-1

Екатерина Храмеева (слева) и Анна Ткачев (справа)

 
Мероприятие открыли два доклада от группы Филиппа Хайтовича, посвященные анализу липидомных данных плазмы крови и тканей мозга для выявления заболеваний мозга и связанных с ними биологических изменений. Затем с докладами выступил Борис Гутман (Иллинойский технологический институт, США) и Геннадий Рощупкин (Медицинский центр Университет Эразма​, Нидерланды), которые на протяжении последних лет разрабатывали новые вычислительные методы анализа данных в рамках исследований двух крупнейших консорциумов по генетике нейровизуализации: Enhancing Neuro Imaging Genetics by Meta-Analysis (ENIGMA) и Cohorts for Heart and Aging Research in Genomic Epidemiology (CHARGE). Наконец, в третьей сессии конференции с докладами об использовании машинного обучения для задач выступили М. Шараев и М. Беляев.
 
bez-imeni-2

Борис Гутман (слева) и Геннадий Рощупкин (справа)

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK