Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Артем Оганов рассказал о новой парадигме создания новых материалов: их компьютерном дизайне. 

Дизайн новых материалов – молодая и активно развивающаяся область науки.  Новые приборы и технологии нуждаются в новых материалах: более гибких, прочных, химически и термически более стабильных, требуются более эффективные магниты и термоэлектрики, более высокотемпературные сверхпроводники, и т.д. Список требований, выставляемых индустрией к материалам, можно продолжать очень долго. О том, как предсказывают новые материалы, как созданные ими методы заложили основы целого направления науки – дизайна материалов – и что ждет эту область в будущем  рассказали профессор Сколтеха и МФТИ Артем Оганов с коллегами из Великобритании и США. Обзорная статья, посвященная методам дизайна новых материалов вышла в престижном научном журнале Nature Reviews Materials (импакт-фактор 51.941).

Для предсказания свойств ещё не синтезированного вещества прежде всего необходимо уметь предсказывать структуру вещества, а до недавнего времени это считалось нерешаемой задачей. Сейчас существует целый ряд методов, позволяющих решать эту задачу, и наиболее эффективными и популярными являются различные эволюционные алгоритмы (в особенности алгоритм USPEX, разработанный Огановым и его учениками) и метод случайного поиска. Обзор приводит многочисленные примеры новых материалов с необычными свойствами, которые были предсказаны и затем получены экспериментально. Этот список включает сверхтвердые материалы и твёрдые сплавы, катализаторы, наночастицы, органические вещества и материалы для солнечных батарей, а также недавно поставленные рекорды высокотемпературной сверхпроводимости, уже вплотную приближающейся к комнатной (H3S со сверхпроводимостью при 203 К и LaH10 со сверхпроводимостью при 260 K).  

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. Сайт: https://www.skoltech.ru/

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK