Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: “Латентность ВИЧ и хроматин клетки-хозяина”

Докладчик: Гийом Филион — заведующий лабораторией в Центре геномной регуляции, Барселона, Испания. Имеет степень PhD в молекулярной биологии.

Краткое содержание: Главным препятствием к разработке лекарства против ВИЧ является его латентность: в некоторых случаях, вирус переходит в спящее состояние и может активироваться позднее, снова вызывая все симптомы СПИДа. Мы разработали технологию баркодирования популяций вируса ВИЧ (Barcoded HIV Ensembles, B-HIVE) для мечения вирусов ВИЧ-1 случайными баркодами ДНК, чтобы отследить судьбу вирусов в популяции Т-лимфоцитов. В целом, разработанная технология B-HIVE показала наличие позиционного эффекта для вируса ВИЧ-1, внедрённого в клеточную линию Jurkat, а именно, вирус экспрессируется лучше, когда он внедряется поблизости от регуляторных элементов. Используя технологию исследования пространственной организации хроматина Hi-C , мы показали, что ВИЧ-1 зависит не только от хроматина, но также и от локальной конформации генома. Однако, этот эффект относительно мал на фоне 1000-кратного разброса, наблюдаемого между разными инфекциями. Следовательно, необходимо учитывать также и другие факторы, чтобы понять, когда ВИЧ находится в активном состоянии, а когда — в латентном.

 

Share on VK