Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в Зарядье: “В объятьях звезды по имени Солнце”

Как “настроение” звезды, вокруг которой обращается Земля, передается нашей планете и ее обитателям? Старший преподаватель Сколтеха Татьяна Подладчикова посвятила свою научную карьеру изучению особенностей небольшой по меркам космоса звезды типа G2V – “желтого карлика”, который всем известен как Солнце.

4x2250_1806

На лекции вы узнаете, что, несмотря на немалое расстояние – 150 миллионов километров, Солнце оказывает непосредственное влияние на жизнь каждого из нас: причуды солнечного темперамента вызывают геомагнитные бури и полярные сияния, выводят из строя электронные приборы, ставят под угрозу жизни космонавтов. Лектор расскажет о том, какие сюрпризы могут преподнести нам процессы, происходящие на Солнце, и как прогнозы космической погоды влияют на наши земные планы.

 

О лекторе:

Татьяна Подладчикова – кандидат технических наук, старший преподаватель Космического центра Сколковского института науки и технологий. Работала в Институте космических исследований РАН, Королевской обсерватории Бельгии, Лаборатории астрофизики в Марселе. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату. В Сколтехе занимается исследованиями в области солнечно-земной физики и разработками новых сервисов космической погоды, а также междисциплинарными прикладными проектами.

 

Аудитория 12+

 

Лекция состоится 18 июня 2019 года в 19:00 в лектории Заповедного посольства «Парка «Зарядье».

Регистрация по ссылке:  https://www.zaryadyepark.ru/schedule/67787/

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK