Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Студенты станут наставниками одаренных школьников

Сколтех примет участие в Проекте «Заочная школа новых технологических компетенций» (ЗШНТК). Университет стал одним из четырех вузов-партнеров Проекта.

Магистраты и аспиранты получат шанс попробовать себя в педагогической деятельности. Став наставниками школьников, студенты разработают инновационные обучающие программы, а затем смогут работать по ним с одаренными учащимися 10-11 классов.

Проект реализуется Фондом новых форм развития образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, негосударственного института развития «Иннопрактика», а также в партнерстве с Рыбаков Фондом.

Цель ЗШНТК — выявление одаренных детей и создание новых механизмов их поддержки в математической, естественнонаучной и технологической областях, а также дальнейшее сопровождение для поступления в высшие учебные заведения.

Направления образовательных программ:

  • биотехнологии;
  • робототехнические технологии;
  • нанотехнологии;
  • информационные технологии;
  • космические технологии;
  • фундаментальные науки (математика, физика, химия).

Сколтех планирует сосредоточиться в первую очередь на создании программ в сфере анализа больших данных.

Обучение будет проходить преимущественно в онлайн-формате, а также на базе учреждений дополнительного образования, оснащенных высокотехнологичным оборудованием (VR-шлемы, 3D-принтеры, микроконтроллеры и пр.), в том числе на площадках сети детских технопарков «Кванториум» и сети детских центров IT-творчества «IT-cube».

Повышение уровня вовлеченности детей в проектную деятельность позволит выращивать потенциальные кадры для естественнонаучной и технологической областей.

Школьники, успешно прошедшие программы, получат дополнительные баллы по ЕГЭ.

Будущие наставники пройдут обучение: онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» и очную образовательную сессию ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», цель которой – освоение универсальных навыков (soft-skills), навыков педагогического сценирования и особенностей проектного подхода в образовании. В рамках ЗШНТК государственные корпорации и коммерческие компании будут выстраивать взаимодействие с наставниками.

Организаторы Проекта рассчитывают, что его всероссийский масштаб будет способствовать системным преобразованиям, нынешние талантливые школьники, как и их высокомотивированные наставники из ведущих вузов страны, станут «драйверами» инновационной экономики.

Кроме Сколтеха в Проекте участвуют— МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИТМО.

Форма регистрации для наставников

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK