Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Вещество, содержащееся в буром угле, поможет бороться с вирусами

Ученые из России продемонстрировали новый подход по совместному использованию методов масс-спектрометрии высокого разрешения и хемоинформатики для определения биологически активных молекулярных компонентов гуминовых веществ, извлеченных из угля, и нашли вещества с антивирусным действием по отношению к вирусу клещевого энцефалита.  Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Многокомпонентные смеси природного происхождения, такие как гуминовые вещества, содержащиеся в почве, угле или торфе ‒ важнейший источник биологически активных соединений. Исследование их состава и выделение из них активных компонентов может помочь в разработке новых лекарственных средств. Однако определить индивидуальные соединения в таких системах очень непросто, для этого требуются новые методы, способные отличать и отделять вещества друг от друга.

В совместном исследовании учёные из Сколковского института науки и технологий, ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова и МГУ имени М.В. Ломоносова установили, что образцы гуминовых веществ блокируют репродукцию одного из опасных патогенов человека ‒ вируса клещевого энцефалита. Авторы изучили состав гуминовых образцов с помощью технологии масс-спектрометрии высокого разрешения и применили к полученным данным методы хемоинформатики. Они провели сравнение результатов с огромными базами данных химических соединений и установили, какие структурные особенности веществ могут быть связаны с их противовирусной активностью. Анализ данных показал важность наличия природных центральных фрагментов флавоноидов и полифенолов ‒ известных классов природных соединений, обладающих широким спектром биологической активности.

«Нами была предпринята попытка понять, какие структурные мотивы могут быть у молекулярных компонент гуминовых веществ, которые обуславливают их противовирусную активность. Поскольку стандартные методы разделения сложных смесей в случае гуминовых веществ не работают, мы проанализировали, какие известные структуры соответствуют молекулярным составам, определяемым с помощью масс-спектрометрии. Оказалось, что некоторые структуры соответствуют соединениям, часто выделяемым из природных источников, например, флавоноидам. Мы провели дополнительные масс-спектрометрические эксперименты, которые показывают принципиальную возможность соответствия найденных нами в базах данных типов структур молекулярным компонентам гуминовых систем», – рассказывает один из авторов исследования, сотрудник Сколтеха, к.х.н. Александр Жеребкер.

Результаты работы могут служить основой для детального исследования молекулярных механизмов биологической активности, проявляемой гуминовыми веществами и другими неразделимыми многокомпонентными смесями природного происхождения для оценки перспективности создания лекарственных средств на их основе.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK