Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сланцевая революция: от науки и технологий к экономике

Называться нефтяной державой сегодня может только страна, обладающая технологиями для добычи трудноизвлекаемых запасов этого сырья, – считает профессор Сколтеха, директор Центра добычи углеводородов Михаил Спасенных.

Традиционной нефти осталось немного. Чтобы обеспечить растущие потребности промышленности, мировые нефтегазовые компании вынуждены тратить десятки миллиардов на поиск новых источников углеводородов. Речь в первую очередь о сланцевой нефти, находящейся в породах с низкой проницаемостью. Отечественные нефтяные гиганты не отстают от коллег. Крупнейшие запасы сланцевых углеводородов расположены в Западной Сибири, где активно ведется разведка и тестируются новые технологии добычи.

Михаил Спасенных расскажет о быстро меняющемся ландшафте отрасли, научных разработках Сколтеха, экономических и технологических аспектах «сланцевой революции».

1200h630_2210 

Михаил Спасенных – профессор Сколтеха, директор Центра добычи углеводородов

Окончил факультет технической физики Московского инженерно-физического института. С 1983 года работал в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН в области геохимии изотопов, радиоэкологии, математического моделирования геохимических процессов. Кандидат химических наук (1990). Начиная с 2000 г., активно занимался организацией инновационной деятельности в крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаниях. С 2014 г. работает в Сколтехе.

Аудитория 16+ 

Лекция состоится 22 октября 2019 года в 19:00 в «Заповедном посольстве» «Парка «Зарядье»

Регистрация на лекцию

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK