Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Дорожная карта НТИ «Технет»: встреча участников консорциума

tim_8566

Выступление генерального директора ООО «ТЕСИС» Сергея Курсакова. (ООО «ТЕСИС» – главный исполнитель проекта «Технет»). Фото: Тимур Сабиров.

В состав дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) вошли технологические решения, способные кардинальным образом изменить облик промышленного производства за счет повышения эффективности и уровня автоматизации, а также цифровизации всех этапов создания продукта – от проектирования до применения в реальной жизни.

На встрече в Сколтехе собрались участники международного консорциума, занимающегося сертификацией передовых промышленных продуктов. Данный проект НТИ получил название «Экспериментально-цифровая платформа сертификации» или «Технет».

Открыл встречу Директор Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам (CDMM) Искандер Ахатов, выступивший с презентацией проекта ИЦ «Сколково» и возглавляемого им центра. Затем участники встречи представили краткие доклады и обсудили вопросы повестки дня.

Проект НТИ «Технет», стартовавший в декабре 2018 года, осуществляется в рамках государственной кампании по активизации разработки технологий цифрового проектирования и моделирования, технологий аддитивного производства, создания новых материалов, а также внедрения  промышленных Интернет-роботов, которые, по некоторым прогнозам, будут играть немаловажную роль в мировой экономике будущего.

«Работа только началась, но я с большим энтузиазмом отношусь к этому проекту. Я рад приветствовать всех участников встречи. Надеюсь, мы сможем поработать вместе над этим проектом, который пока не имеет аналогов в России», – генеральный директор ООО «ТЕСИС» Сергей Курсаков.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK