Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех участвует в программе первой российско-индийской проектной школы в Сочи

5de0c03395779-largeС 28 ноября по 7 декабря в Образовательном центре «Сириус» в партнерстве с Atal Tinkering Labs (under Atal Innovation Mission of India) пройдет первая международная программа — российско-индийская проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития». В ней примут участие 25 индийских и 25 российских школьников, результатом станут их исследовательские и инженерно-технические проекты по пяти направлениям. 

Ноябрьская российско-индийская программа станет первой в рамках подписанного год назад соглашения о сотрудничестве «Сириуса» и индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая, как и «Сириус», занимается поддержкой и сопровождением талантливой молодежи, проявившей выдающиеся способности. Документ предусматривает проведение партнерами программ обмена.

c1640f4d-a1a9-4470-a4f0-c92ef344a540

Сотрудничество двух стран в воспитании талантливых детей было инициировано в мае 2018 года во время встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Образовательном центре «Сириус». Моди пригласил российских учащихся в Индию и высказал убеждение, что такая встреча индийских и российских школьников станет для обеих стран уникальным опытом.

c94ba7f7-e6fc-47ce-8ecd-c81db76c8374

«Большое количество созданных в «Сириусе» образовательных методик с успехом распространяется по всей России. Их основной принцип – сочетание опыта лучших педагогов страны с новыми технологиями интенсивного обучения и дальнейшего сопровождения. Это позволяет разработать индивидуальный подход к каждому ребенку. Наша модель обучения очень интересна индийским коллегам, потому что воспитание талантливой молодежи для решения глобальных задач сегодня стало стратегическим приоритетом для каждой из наших стран», — рассказала руководитель Образовательного центра Елена Шмелева.

it-trek-2

В сентябре 2018 года десять выпускников «Сириуса» в рамках сотрудничества в образовательной сфере и культурного обмена между странами отправились на стажировку в Индию. На протяжении четырех дней российские школьники 10-х и 11-х классов вместе с местными ребятами занимались разработкой инновационных проектов по пяти актуальным направлениям: «Агротехнологии», «Утилизация отходов», «Зеленая энергия», «Водные ресурсы», «Умная транспортная инфраструктура».

it-trek

Теперь гостей принимает российская сторона. Отбор на программу был конкурсный, кандидатам требовалось написать мотивационное эссе и подтвердить знание английского языка. Участниками проектной школы с российской стороны стали победители конкурса «Большие вызовы» 2019 и 2018 годов, который ежегодно проводит «Сириус».

Школьники будут работать по пяти проектным направлениям: «Дистанционное зондирование земли», «Биотехнологии и генетические исследования», «Робототехника», «Чистая энергетика и устройства хранения энергии», «Информационные технологии и анализ данных».

  • В ходе разработки проектов по дистанционному зондированию земли ребята освоят ключевые технологии мониторинга планеты из космоса, в частности, – сельскохозяйственных угодий и водных ресурсов, транспортных потоков и контроля отходов в населенных пунктах. Партнером этого направления стал Космический центр Сколковского института науки и технологий. 
  • Создавая проекты по биотехнологии и генетике, школьники смогут изучить методы выделения ДНК, технологии полимеразной цепной реакции и генотипирования. Этими проектами руководят сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и компании BIOCAD. 
  • На занятиях по робототехнике школьники займутся созданием полезных устройств для сельского хозяйства и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также роботов-помощников для решения социальных задач. Эти проекты сопровождает лаборатория ARSLab. 
  • Вместе с учеными из МИФИ ребятам предстоит создать энергетическую систему на безуглеродных источниках энергии (вода, солнце, ветер, мирный атом). Комплексные энергосистемы – один из ключевых факторов для обеспечения энергетической стабильности, необходимого уровня экологии и защиты окружающей среды. 
  • Кроме того, к разработке предложены проекты по анализу больших массивов данных и технологиям искусственного интеллекта в области продовольственной безопасности, агропромышленности, управления ресурсами и логистики. Этим направлением руководит Центр искусственного интеллекта и информационных технологий Фонда «Талант и успех».

Источник: https://sochisirius.ru/news/3170

Подробная информация о международной программе размещена на сайте Образовательного центра «Сириус»

*****

Образовательный центр «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году в Сочи, на объектах зимней Олимпиады-2014 по решению Президента Российской̆ Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных и точных дисциплин, технического творчества, искусств, спорта. Ежемесячно на интенсивные профильные программы в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.

Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Выпускниками Центра «Сириус» стали более 40 тысяч школьников из всех субъектов страны. В Сочи сложилась и доказала свою эффективность уникальная образовательная модель, основанная на лучшем российском педагогическом и профессиональном опыте, которая стала одной из ведущих образовательных практик в мире. Сегодня она активно развивается в регионах: Фонд заключил 56 соглашений с главами субъектов РФ, в 16 из них уже проводится обучение по модели Центра «Сириус».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK